Город Мать погибшего срочника Ишимова требует возмещения морального ущерба

Мать погибшего срочника Ишимова требует возмещения морального ущерба

В Нижнем Тагиле продолжаются слушания по делу о гибели южноуральского призывника Николая Ишимова, которого в августе прошлого года застрелил пьяный прапорщик Владимир Базелев. Как сообщают в фонде «Право матери», 15 сентября, в первый день заседаний, проходящих в Нижнетагильском гарнизонном военном суде, были выслушаны показания свидетелей, которые подтвердили, что видели, как в день убийства, 20 августа, Базелев «расхаживал перед строем с заряженным пистолетом, перезарядил его и выстрелил в Колю Ишимова».

Юристы фонда «Право Матери» заявили ходатайство о направлении материалов дела в органы предварительного следствия для учета всех обстоятельств и составления нового обвинительного заключения в отношении Базелева. К статьям, по которым обвиняется прапорщик, они потребовали добавить еще одну – «превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Ходатайство юристов суд приобщил к делу. А во второй день слушаний, 16 сентября, наконец-то состоялся допрос рядового Василия Ленца, который в день совершения убийства также побывал под дулом пистолета пьяного прапорщика. Его допрос несколько раз откладывался из-за протестов защищающей стороны. Свидетель оценил действия прапорщика как опасные для себя и сослуживцев. Аналогичные показания дали еще несколько сослуживцев погибшего Ишимова.

Сам Базелев показания свидетелей подтвердил. Один из собутыльников прапорщика сообщил суду, где и сколько спиртного употреблял Базелев. Как выяснилось, он пил сутками. Иногда офицер даже просыпал службу из-за пьянок.

После завершения допроса участники процесса перешли к разбору гражданского иска. Юристы фонда заявили от имени матери погибшего иск о компенсации морального вреда на пять миллионов рублей к войсковым частям № 58612 и № 34103. Сегодня проходит очередное заседание по делу о гибели Николая Ишимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления