RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В челябинском балете завелся «злой гений»

В челябинском балете завелся «злой гений»

В оперном театре Челябинска продолжается череда скандалов. Сегодня из балетной труппы уволились три солиста: Маргарита Камыш, Андрей Субботин, Элина Тимирбаева. Свое решение они объясняют несогласием с методами руководства главного балетмейстера театра Константина Уральского. «У меня сложилось такое впечатление, что наш новый руководитель пришел с целью разрушать, – говорит Маргарита Камыш. – В театре не хватает педагогов-репетиторов, при этом он вынудил уволиться Елену Бычкунову, а на днях при артистах унизил старейшего, опытнейшего, образованнейшего педагога Ирину Сараметову. Поэтому уволилась сегодня одна из ведущих солисток театра Элина Тимирбаева.

Она сказала, что не желает терпеть такого хамства по отношению к своему педагогу. Складывается впечатление, что Уральский хочет избавиться от профессионалов, потому что сам непрофессионал. В свое время он уговорил меня танцевать Альбу в своем спектакле «Гойя», но это не балет, это совершенно бездарная постановка, ничего общего не имеющая с хореографией. Не я одна так думаю. В балетной труппе сегодня творится невообразимое, главный балетмейстер вызывает нас к себе в кабинет и заставляет доносить друг на друга. При этом намекая, что он лично будет пересматривать губернаторские гранты. Не хочу видеть, как этот человек разрушает нашу труппу. Поэтому уезжаю. Накануне еще четыре девочки из кордебалета уволились. По той же причине».

Константин Уральский пришел в театр со скандалом. Ради предоставления ему поста главного балетмейстера художественный руководитель театра Денис Северинов вынудил уйти в отпуск без содержания художественного руководителя балета Валерия Кокорева, потому что тот не был согласен с кандидатурой Уральского. Затем разразился скандал с постановками «Ромео и Джульетта», а также «Гойя», которые господин Уральского осуществил на сцене нашего театра. Журналистов и критиков, которые рискнули высказать замечания насчет спектаклей, теперь лишили аккредитации, их не велено пускать в театр, ставший вотчиной Уральского.

Скандал продолжился отношениями господина Уральского с Алексеем Степанюком. После замечаний Степанюка, что Уральский всеми способами уходит от обсуждения предстоящей работы над постановкой оперы «Демон», что невозможно с ним составить даже график репетиций, художественный руководитель театра Денис Северинов указал петербургскому режиссеру на дверь. Сам господин Уральский при каждом удобном случае высказывает свои сомнения в том, что Степанюк готов к постановке «Демона»; более того, никому не известный балетмейстер смеет сомневаться в профессионализме известного режиссера.

Надо отметить, что кандидатура постановщика танцев для «Демона» была предложена Севериновым, обычно Алексей Степанюк постановочную группу формирует сам, потому что его спектакли – авторские.

«Я уже несколько дней плачу, – сказала Маргарита Камыш. – Мне больно видеть, что делает с нашим театром его нынешнее руководство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления