Город Остров Веры станет историко-культурным символом России

Остров Веры станет историко-культурным символом России

" src=

Археологические исследования на острове Веры будут продолжаться еще как минимум 100 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции старший научный сотрудник института истории и археологии РАН Челябинска Станислав Григорьев. «Речь идет о создании нового яркого культурного явления на Урале. Ведь ранние дольмены – древние погребальные сооружения – существовали только на Кавказе и в Иордании. А у нас никто даже мысли не допускал о существовании мегалитов. Археологи от таких предположений просто отмахивались», – сообщил Григорьев.

Открытие мегалитов острова Веры повлекло за собой признание древности дольменов Среднего Урала и понимание того, что на Урале открыт новый центр распространения мегалитической культуры. Также чрезвычайно важную роль в изучении играет исследование старообрядческого комплекса, поскольку старообрядчество занимало особое место в жизни Урала в 18-19 веках.

«В этом году мы совершим экспедицию, в ходе которой наша группа проведет исследование, описание и фотографирование всех мегалитов Урала, – рассказывает Станислав Григорьев. – И остров Веры в этом комплексе сыграет особую выдающуюся роль».

Исследование дольменов прольет свет не только на культурную, но и на духовную жизнь древних людей. По словам археолога, крупные дольмены имеют явно ритуальное предназначение и не могут быть обычными погребальными комплексами, так как содержат в себе колоссальные трудовые затраты. Пока что трудно предположить, кто жил на территории острова. Около года назад историки выдвинули гипотезу, что это население говорило на имбарских и сымских диалектах. Сейчас на таком диалекте говорит только один народ на территории нашей страны – кеты.

В мистическое предназначение дольменов Станислав Григорьев не верит. «Любые разговоры о том, что на археологических памятниках есть энергетические поля – это не более чем легенда, – считает старший научный сотрудник института РАН. – Как рождаются мифы, я наблюдал несколько раз. У нас на острове Веры есть такое место, к которому года три назад начали подходить люди и спрашивать, где здесь святой источник. Его выкопали два мужика, которые считали, что между мегалитами существует подземный ход. Они пытались этот ход обнаружить. Сначала пошли слухи о том, что на Тургояке обнаружен источник с кристально чистой водой, затем начали говорить, что вода святая. И если бы я этот миф усиленно не развенчивал, там до сих пор бы стояла очередь за "святой водой"».

Со временем остров как памятник должен стать одним из историко-культурных символов России. На его территории планируется создание музея-заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления