Город Роспотребнадзор объяснил банкам последствия невозвратов вкладов

Роспотребнадзор объяснил банкам последствия невозвратов вкладов

Жители Челябинской области не могут вернуть свои банковские вклады и пишут жалобы в управление Роспотребнадзора. В связи с многочисленными обращениями ведомство сделало специальное разъяснение.

По Гражданскому кодексу банковский вклад должен быть возвращен клиенту по его первому требованию, в том числе и до истечения срока, указанного в договоре. Однако в случае досрочного расторжения документа проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрены другие условия.

При отказе банка в добровольном порядке вернуть вклад клиент может обратиться в суд и потребовать уплаты процентов на сумму этих средств за пользование чужими денежными средствами, а также возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда.

«На сегодняшний день вкладчики-физические лица защищены государством, так как средства, хранящиеся на вкладах в коммерческих банках, застрахованы, размер покрытия составляет 700000 рублей», говорится в разъяснении управления Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления