Город Владимир Дятлов: «Сохраняем "перекрестку" и замораживаем тарифы!»

Владимир Дятлов: «Сохраняем "перекрестку" и замораживаем тарифы!»

Снижение тарифов на электроэнергию в их региональной составляющей все же произойдет. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции первый вице-губернатор Владимир Дятлов и председатель комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов. При этом инвестиционные программы энергокомпаний на 2009 год будут серьезно пересмотрены в сторону снижения.

По словам господина Дятлова, на прошедшем 2 декабря совещании руководителей регионов под председательством премьер-министра Владимира Путина губернатор области Петр Сумин предложил заморозить тарифы на электроэнергию на 2009 год. К предложению отнеслись с вниманием, но, как отметил Владимир Дятлов, «без особого энтузиазма». Заморозка тарифов приведет к дальнейшему сворачиванию инвестиционных программ энергокомпаний и, соответственно, к стагнации в энергетике страны. «Мы убедили руководителей Федеральной службы по тарифам поддержать наше обращение и вычистить из тарифов все, что только можно было», – заверили Дятлов и Образцов. Речь идет о том, что вместо ранее планируемого роста тарифов на электроэнергию и газ в среднем на 25% в 2009 году, реально тарифы вырастут гораздо меньше. «Мы при этом, в нарушение действующего законодательства, вынуждены будем на какое-то время сохранить перекрестку», – уточнил Владимир Дятлов. То есть не очень значительное увеличение тарифов для населения и бюджетных организаций в Челябинской области будет компенсировано за счет промышленных и прочих потребителей.

Таким образом, тарифы для населения на электроэнергию в 2009 году вырастут в среднем на 22,7%, на 52,9% для сельскохозяйственных предприятий и на 14-24 % для различных групп промышленных потребителей. «В среднем по области, думаем, рост тарифов на электроэнергию не должен превысить 11,9%», – заявил Сергей Образцов. При этом в самом выигрышном отношении окажется, по мнению Владимира Дятлова, средний и малый бизнес, для которого рост тарифов будет минимальным. Правда, за счет высоких цен на электроэнергию для этой категории хозяйствующих субъектов в предыдущие годы.

Суть предложений Петра Сумина, которые он озвучил главе правительства Владимиру Путину, сводятся к частичной заморозке тарифов на электроэнергию. Это поможет промышленным предприятиям выжить в условиях кризиса и падения спроса на продукцию. Аргументом здесь служит то, что ровно на такой же шаг десять лет назад, в 1998 году, вынуждено было пойти правительство Евгения Примакова. «Тогда, напомню, правительство не повышало тарифы в течение трех лет», – заметил Владимир Дятлов, намекая, что и сегодня такой инструмент поддержки отечественной экономики оказался бы очень востребованным. Другое дело, пойдет ли на это федеральный центр, поддержки у которого одновременно просят не только металлурги, но и те же энергетики.

Владимир Дятлов и Сергей Образцов заверили, что все, что можно было сделать для заморозки тарифов на региональном уровне, будет сделано. Известна даже цена вопроса: 400 миллионов рублей сможет сэкономить областной бюджет, если рост тарифов на электроэнергию пройдет по «мягкому» сценарию. Но региональная составляющая в росте тарифов, как отметили выступающие – около 20 процентов, всю остальную цену с учетом роста формируют федеральный центр и различные министерства и ведомства. Официальной позиции правительства страны по вопросу заморозки тарифов пока нет, не исключено, что завтра на совещании уральских губернаторов в Кургане данная тема снова будет поднята перед президентом Дмитрием Медведевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления