Город «Ловат» чуть не залило подземными водами

«Ловат» чуть не залило подземными водами

По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина специалисты выяснили: угрозы просадки почвы из-за строительства метро в Челябинске нет. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Сейчас организован круглосуточный мониторинг геологических пород на строительной площадке в районе станции метро «Комсомольская площадь». Наблюдение ведут специалисты двух организаций ‒ «Челябметростроя» и компании «Уралмаркшейдерия». Датчики контроля установлены как в забое, так и на поверхности земли.

Район Комсомольской площади, с точки рения геологии, очень сложный: здесь неустойчивые грунты и постоянные подземные потоки воды. В тоннеле находится горнопроходческий комплекс «Ловат». По решению суда агрегат пришлось остановить 13 декабря. В результате полость возле «Ловата» начала заполняться водой. Этот факт вовремя заметили и заполнили полость песчано-бетонитовой смесью, что обеспечит большую безопасность. Однако, как стало известно Chelyabinsk.ru, метростроевцам приходится постоянно бороться с подземными водами на этом участке.

В настоящее время недочеты в новом проекте строительства метро устраняются. К 13 января доработки должны быть направлены в Ростехнадзор.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления