RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Начальник цеха избежал штрафа в 8,5 миллиона за загрязнение реки Юрюзань

Начальник цеха избежал штрафа в 8,5 миллиона за загрязнение реки Юрюзань

Челябинский областной суд вынес приговор жителю Усть-Катава и начальнику цеха Усть-Катавского вагоностроительного завода за создание угрозы причинения вреда здоровью людей и окружающей среде.

Установлено, что житель Усть-Катава Баев учредил в Екатеринбурге фирму «Промэкология плюс», оформив ее на подставное лицо. Не имея лицензии, он организовал транспортировку опасных токсичных отходов гальванического производства с Приборостроительного завода Трехгорного на ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. Кирова». Груз перевозился по федеральной трассе М-5 Челябинск–Уфа на неприспособленной для этого машине. В тентованный кузов устанавливалась цистерна с токсичными ингредиентами, в том числе ртутью, свинцом, кадмием. Фирма успела организовать 108 рейсов. Согласно накладным, общий объем перевезенных отходов составил 1080 кубических метров.

Начальник цеха №16 Усть-Катавского вагоностроительного завода Зуев, зная о составе завозимых стоков, а также зная, что илоуплотнители, входящие в комплекс очистных сооружений цеха, находятся в неудовлетворительном состоянии, не предоставлял образцы на исследование лаборантам-химикам. Он организовал слив токсичных отходов в илоуплотнители. В результате опасные вещества через трещины уходили в землю в непосредственной близости от реки Юрюзань. При этом у работников цеха резко ухудшалось самочувствие, появлялась тошнота, рвота, головокружение.

Как сообщили в областном суде, прокурор в прениях просил назначить наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей Баеву и 20 тысяч рублей Зуеву. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель сам отказался от поддержания обвинения, предъявленного Зуеву, по ч. 2 ст. 247 УК РФ «Хранение или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды», поскольку в процессе не было представлено достаточно доказательств, что его действия привели к загрязнению реки Юрюзань. В результате суд не удовлетворил ранее заявленные прокурором исковые требования о взыскании с Зуева возмещения ущерба, причиненного реке, в размере больше 8,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления