Город Александр Войтович: «Люди голодают, а директора покупают себе джипы»

Александр Войтович: «Люди голодают, а директора покупают себе джипы»

Прокуроры городов и районов каждую неделю будут отчитываться о ситуации с долгами по зарплате на предприятиях. Об этом сегодня на ведомственной коллегии заявил прокурор области Александр Войтович, который лично по пятницам будет выслушивать отчеты своих подчиненных.

По словам Александра Войтовича, защита трудовых прав населения – основная задача прокуратуры во время кризиса. Сумма задолженности по заработной плате в области постоянно меняется. В начале декабря она составляла 172 миллиона рублей, в начале января – 81 миллион, потом увеличилась и снова снизилась до 80 миллионов. При этом растет уровень безработицы. На сегодняшний день официально зарегистрированных безработных – 32 тысячи человек.

Как отметил прокурор области, в прошлом году была проделана большая работа по защите прав граждан: написано более 450 определений об устранении нарушении трудового кодекса, отменено около 270 незаконных решений директоров предприятий, дисквалифицировано 13 руководителей.

«Мы будем приглашать руководителей организаций, где есть задолженность по зарплате или готовятся сокращения, и выяснять, насколько это законно. На Златоустовском металлургическом заводе, например, хотели сократить численность штата с 5 тысяч до 500 человек, но после общения с нами этого сделано, к счастью, не было, – сообщил Александр Войтович. – Часто там, где есть долги по зарплате, мы вскрываем факты хищений. Так было на заводе «Булат», АМЗ. Люди голодают, а директора покупают себе джипы, турпутевки. Мы никому не позволим играть на волне кризиса. Я общался с судебными приставами и попросил их по мере возможности чаще накладывать аресты на все имущество таких бессовестных руководителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления