Город Ледовую арену «Трактор» забросают дымовыми шашками

Ледовую арену «Трактор» забросают дымовыми шашками

Новой ледовой арене «Трактор» предстоит пройти «боевое крещение» дымовыми шашками и взрывопакетами. 5 февраля там состоятся масштабные учения МЧС.

Замысел учений непростой: в результате взрыва на холодильной установке ледовой арены произойдет обрушение строительных конструкций перекрытия помещений компрессорной, и в завалах воспламенится масло, вытекающее из разрушенной системы смазки компрессоров. Одновременно из разрушенных теплообменников начнется утечка фреона и этиленгликоля. Фреон, попадая в зону горения, будет частично превращаться в фосген. Из-за гидравлического удара трубопроводы системы охлаждения ледового поля разгерметизируются, и произойдет истечение этиленгликоля на поверхность льда. В результате короткого замыкания произойдет скачок напряжения в электрической сети, а от искр и кусков горящей изоляции воспламенятся кресла зрителей.

Пожарным предстоит в первую очередь эвакуировать посетителей и запустить систему автоматического тушения пожара и дымоудаления. Из-за систематического производства льда объект считается довольно сложным, поскольку в качестве хладагента применяется фреон. При нагревании свыше 250-ти градусов этот сжиженный газ способен выделять опасное для людей отравляющее вещество – фосген. При этом в ледовой арене изначально предусмотрены меры пожарной безопасности: внутренняя отделка выполнена из негорючих материалов; здание разделено противопожарными стенами на противопожарные отсеки; все помещения оборудованы системами автоматического пожаротушения; основные несущие строительные конструкции железобетонные. Конфигурация фасадов выполнена без навесов и козырьков, чтобы пожарные автомобили могли подъехать вплотную к любой точке здания.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Челябинской области, основная задача учений – отработать слаженные действия между администрацией, обслуживающим персоналом Ледового дворца и службами МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления