Город Анна Козлова: «С популярностью антимонопольных органов надо бы уже бороться»

Анна Козлова: «С популярностью антимонопольных органов надо бы уже бороться»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области подвело итоги работы службы в 2008 году. Как сообщили в надзорном органе, количество обращений в челябинское УФАС увеличилось по сравнению с 2007-м более чем в полтора раза. Почти вдвое выросло количество выданных предписаний по прекращению злоупотреблений доминирующим положением, пресечению недобросовестной конкуренции, а также прекращению нарушений антимонопольных требований к торгам. По итогам рассмотрения дел по нарушению рекламного, антимонопольного законодательства и законов о размещении заказов выданы постановления о наложении штрафов на сумму более 400 миллионов рублей, что в десять раз больше, чем в прошлом году.

Как отметила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, самый большой процент в общей массе обращений составляют заявления о злоупотреблении доминирующим положением в сфере тепло-, газо-, водо- и электроснабжения. «Например, заключение договоров электроснабжения сроком на один год дает возможность монополистам ежегодно навязывать невыгодные условия хозяйствующим субъектам либо вообще необоснованно отказываться от заключения договора, – поясняет г-жа Козлова. – А несовершенство правил поставки газа позволяет ОАО «Челябинскрегионгаз» навязывать невыгодные, но предусмотренные действующим законодательством штрафы за недобор и перебор газа». При этом в Челябинском УФАС отметили, что в суде при рассмотрении дела о нарушении ОАО «Челябинскрегионгаз» 10 статьи закона «О защите конкуренции» антимонопольщики требовали выплаты штрафа в размере 169 миллионов рублей, однако суд ограничился лишь устным замечанием.

Увеличилось, по словам представителей челябинского УФАС, также количество жалоб от участников размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. «С популярностью антимонопольных органов в этом направлении надо бы уже бороться», – пошутила Анна Козлова. По ее словам, в прошлом году отмечен значительный рост судебных разбирательств, в том числе о признании размещения заказов (торгов) недействительными. Из 103 вынесенных предписаний обжаловано всего шесть, отменено одно.

Подробнее об этом читайте завтра на сайте Chel.ru в рубрике «Новости бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления