Город Юревич: «Система образования должна строиться на новых технологиях»

Юревич: «Система образования должна строиться на новых технологиях»

Все челябинские школы должны перейти на новый технологический уровень. Об этом 11 марта заявил глава города Михаил Юревич во время визита в лицей №97 и детский сад №378 на Северо-западе, где ознакомился с инновационной деятельностью учреждений.

В лицее №97созданы все условия для исследовательской деятельности школьников. Профилирующими предметами являются математика, информатика, физика, информационные технологии, химия. Кроме того, школьники дополнительно изучают радиоэлектронику, конструирование одежды, технологию развития памяти и логики, основы изобретательства и патентоведения. Благодаря своей инновационной программе лицей неоднократно получал гранты президента РФ, главы Челябинска и губернатора. Недавно в главном корпусе появилась предметная лаборатория «Информатика». По словам директора лицея Ларисы Демчук, это большое событие. «Мы технический лицей, для углубленного изучения профилирующих предметов нам необходимы мощные аппаратные системы и специальные лицензионные программы. На создание лаборатории город и область выделили нам три миллиона рублей», – говорит руководитель лицея.

Приобщать к новым технологиям детишек начинают уже в раннем возрасте. В челябинском детском саду №378 существуют бесплатные группы, где ребята от пяти лет занимаются на компьютере по 25-30 минут в день. У детсада есть свой интернет-сайт, благодаря которому родители могут узнавать последние новости и задавать вопросы руководителям и педагогам. Реализация интернет-проектов, направленных на совершенствование индивидуальной работы с детьми, является одним из основных направлений работы детского сада. На базе учреждения открыт городской консультационный пункт «Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс дошкольного учреждения».

«Система образования сейчас должна строиться на новых технологиях, – отметил Михаил Юревич. – Информатизация, компьютеризация школ уже повсеместны. Нельзя детей воспитывать только по учебникам, как было в годы, когда я учился. Сегодня школьникам нужны качественные наглядные пособия, современная техника. Хочу отдельное спасибо сказать родителям за спонсорскую помощь школам, муниципалитет не всегда имеет необходимые средства, чтобы закупить самое современное оборудование».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления