Город Кризис заставил областные власти вскрыть заначку

Кризис заставил областные власти вскрыть заначку

Принятие дефицитного бюджета области на 2009 год не повлечет негативных последствий. Об этом сегодня на специальном брифинге заявил первый вице-губернатор Андрей Косилов. «Если отталкиваться от слова «дефицит», то информация приобретает негативный характер, а на самом деле в этом есть позитивные изменения», – отметил Андрей Косилов. По его словам, дефицит составляет около семи миллиардов рублей. При этом увеличение расходов планируется в размере 14 миллиардов.

«В прошлом году была создана своеобразная подушка безопасности в пределах около 10 миллиардов рублей, которые хранятся на резервных счетах. Нынешняя ситуация показала, что мы их обязаны использовать в этом году, чтобы не допустить срывов выплат заработной платы, социальных пособий. Другую часть суммы мы намерены получить из федерального бюджета», – сообщил Андрей Косилов.

Дефицит коснется реализации национальных проектов, но областные власти надеются, что правительство России вовремя окажет финансовую поддержку.

«В этом году поменялись правила игры и на российском уровне: федеральный бюджет формируется с дефицитом. Для того чтобы доказать российскому правительству необходимость привлечения федеральных средств, мы тоже должны сформировать бюджет с дефицитом и показать те суммы, которых недостает для полного выполнения нацпроектов. В то же время президент и премьер-министр заявили, что финансирование нацпроектов в регионах должно идти не ниже уровня прошлого года. Все это позволяет нам надеяться на финансовую помощь. А потом мы снова будем наращивать объемы, поддерживать статус региона-донора», – пояснил первый вице-губернатор.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления