Город В Челябинской области прокуратура нашла 19 домов-фантомов

В Челябинской области прокуратура нашла 19 домов-фантомов

" src=

На Южном Урале прокуратура обнаружила 19 домов, оставшихся без статуса. Об этом сегодня на заседании совета по национальной безопасности при губернаторе сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович. На встрече обсуждались вопросы пожарной безопасности в социальных учреждениях.

«Эти дома находятся в 14 муниципальных образованиях. В них живут немощные люди, но до сих пор здания не отнесены к специализированному жилому фонду, и никакие меры пожарной безопасности там не проверяются. Хотя все эти дома должны находиться под контролем МЧС, – сообщил Александр Войтович. – А сейчас это дома-фантомы, все знают, что они стоят, но мер не принимают».

По словам начальника ГУ МЧС по Челябинской области Олега Климова, на сегодняшний день в регионе проверено 397 социальных учреждений. Как выяснилось, во многих до сих пор не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности – нет индивидуальных средств защиты, не исправлена электропроводка, нет прямой связи с пожарными службами. В нескольких зданиях так и не установлены системы пожарной сигнализации и оповещения. По итогам проверки было выявлено 122 правонарушения. Несколько материалов направлено в суды с требованием приостановить работу этих учреждений на несколько суток до устранения всех замечаний. Так из 63 образовательных учреждений под угрозой закрытия оказались четыре объекта.

Как отметил министр по радиационной и экологической безопасности региона Геннадий Подтесов, частично решить проблему поможет организация постов пожарной службы в зданиях с круглосуточным пребыванием людей. «Это не потребует серьезных финансовых средств – нужен только теплый бокс для спецмашины. Тем более что она сможет оказывать помощь в тушении пожаров в близлежащих населенных пунктах. Для создания девяти таких постов потребуется 32 миллиона рублей», – сообщил Геннадий Подтесов. Эти средства уже были заложены в областном бюджете, но из-за кризиса финансирование временно приостановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления