Город Юревич предложил обучать основам производства со школьной скамьи

Юревич предложил обучать основам производства со школьной скамьи

Наряду с общеобразовательными предметами школьникам необходимо преподавать технологические дисциплины. Об этом заявил глава Челябинска Михаил Юревич на аппаратном совещании в понедельник.

К такому выводу мэр пришел после посещения лицея №142, ученики которого помимо среднего образования получают и специальность. Михаил Юревич подчеркнул, что обучать основам современного производства нужно во всех городских школах. Для начала подобные производственные классы будут созданы в каждом районе города, причем на базе наиболее сильных школ. Это позволит направить молодых людей в отрасли, на которых держится экономика Южного Урала. Соответствующее поручение от главы города уже получил начальник управления по делам образования Александр Кузнецов.

«Важно, чтобы уже в школе подростки получали представление о промышленности, разновидностях металла, марках стали, постигали азы современного производства. Это соответствует потребностям Челябинска в инженерах и технических специалистах разных профилей. Даже если по этой стезе пойдут лишь 20% выпускников общеобразовательных заведений, мы привлечем на предприятия новые кадры. Сейчас в Челябинске немало инженерных предприятий, основа деятельности которых – запатентованные разработки, современные технологии, производство аналогов востребованной импортной продукции, запчастей по более доступным ценам, чем за рубежом. Уверен, со временем в Челябинске появится еще больше инженеров и изобретателей, построивших бизнес на своем ноу-хау. Нам нужно развивать отечественное производство, выводить городскую экономику на новый уровень», – отметил Михаил Юревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления