RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцев призвали с пониманием относиться к «белым воронам»

Челябинцев призвали с пониманием относиться к «белым воронам»

" src=

В субботу, 28 марта, на Кировке прошел получасовой флешмоб против гомофобии. Активисты раздавали челябинцам открытки и стикеры со слоганами «В радуге нет лишних цветов», «Любовь не знает пола», «Белые вороны всегда были в черных списках у серых мышей» и т.д.

Флешмоб состоялся в рамках всероссийской «Недели против гомофобии», которая проходит по всей России с 23 по 31 марта. Организатором акции является межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть», которое выступает за развитие равноправия независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Как сообщает сайт «Недели против гомофобии», акция призвана обратить внимание людей на проблему гомофобии и ее опасность для общества.

В листовке, которую участники флешмоба раздавали на Кирове, в частности, говорится: «По неполным данным, по статье «за мужеложство» было осуждено около 250 тысяч человек, не считая мужчин и женщин, подвергшихся принудительному психиатрическому лечению. Отменив в 1993 году злополучную 121-ю статью, российское государство до сих пор не извинилось перед теми, кого преследовало по ней целых 60 лет».

В результате всероссийского мониторинга, проведенного в 2008 году правозащитной организацией «Московская Хельсинкская группа», выяснилось, что более 90% опрошенных геев и бисексуалов хотя бы однажды подвергались дискриминации или преступным посягательствам на почве своей ориентации.

Помимо Челябинска, «Неделя против гомофобии» проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Кемерово, Красноярске, Омске, Новосибирске, Томске и других городах.

Фото: Фото с сайта Community.livejournal.com/ru_antidogma
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления