Город «Золотая лира» нашла своих героев

«Золотая лира» нашла своих героев

В Челябинске представителям творческих профессий за добросовестную, безупречную работу и высокое мастерство вручили премию «Золотая лира», учрежденную администрацией города.

Почетную награду получили восемь известных челябинцев в номинациях: библиотечное дело, театральное, изобразительное и музыкальное искусство, талантливая молодежь, дополнительное художественное образование, хореографическое искусство и культурно-досуговая деятельность. Победителям вручили нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей и соответствующие документы.

Церемония награждения была приурочена к двум датам – Дню работников культуры и Международному дню театра. Как сообщил начальник управления культуры Челябинска Андрей Григорьев, по сравнению с прошлым годом количество номинантов выросло в два раза, всего комиссия рассмотрела 50 заявок. Учитывалась также активность учреждений. Например, в этом году лидером по предоставлению заявок оказался Южно-Уральский госуниверситет. Высокая конкуренция наблюдалась в номинации «Хореографическое искусство» – семь претендентов.

Премию получили как состоявшиеся мастера, так и талантливая молодежь. Художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов о том, что его номинировали, узнал только в день торжественной церемонии: «За что наградили? Наверно, за мастерство. Я считаю, что каждый концерт оркестра «Классика» – это всегда откровение».

В номинации «Талантливая молодежь» пальма первенства досталась солисту Челябинского театра оперы и балета Артему Крутько. «Я только вернулся из Санкт-Петербурга, «Золотая лира» стала приятной неожиданностью, – говорит Артем. – Надеюсь, она станет символом моих будущих побед. Думаю, награда поможет воплотить мою заветную мечту – исполнить партию Орфея».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления