RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэр сделал резкое заявление в адрес первого вице-губернатора

Мэр сделал резкое заявление в адрес первого вице-губернатора

" title=

Глава Челябинска Михаил Юревич на аппаратном совещании 30 марта обвинил первого заместителя губернатора области Владимира Дятлова в дезинформировании главы региона Петра Сумина о ситуации, сложившейся в строительной отрасли. Мэр предложил своим заместителям даже подать на вице-губернатора заявление в прокуратуру.

Камнем преткновения стала цена квадратного метра в Челябинске, установленная Министерством регионального развития РФ. Напомним, что на прошлой неделе муниципальные власти заявили о своем недовольстве существовавшей на тот момент стоимостью одного «квадрата» (около 25 тысяч рублей) и об угрозе разорения строительных организаций. Тогда первый вице-мэр Сергей Давыдов заявил, что «правительство Челябинской области ввело в заблуждение федеральные власти». «Мы подняли приказ Министерства регионального развития, в котором прописана процедура определения средней стоимости квадратного метра для регионов страны, – сказал вице-мэр. – В нем сказано, что областные чиновники ежеквартально должны направлять в Минрегионразвития свои предложения о прогнозируемой стоимости квадратного метра. Нам не известно, осуществлялось ли это на деле, но очевидно, что установленная цена далека от реальности».

Неизвестно, знают ли в Минрегионе РФ о недовольстве муниципальных властей, но федеральное ведомство повысило цену квадратного метра в Челябинске на второй квартал этого года. Именно по этой стоимости региональные и муниципальные власти могут приобретать жилье у застройщиков. Теперь в Челябинске один квадратный метр жилья стоит 28 550 рублей. Однако и эта цифра вызвала недоумение у городских властей, поскольку она ниже, чем в других мегаполисах УрФО: в Екатеринбурге – 35 тысяч, в Кургане – 31 350 рублей, и так далее. По словам Михаила Юревича, себестоимость квадратного метра в столице Южного Урала колеблется от 26 тысяч до 30 тысяч рублей.

Подробности читайте сегодня на сайте Domchel.ru.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления