Город С большой дороги – в элитный коттедж

С большой дороги – в элитный коттедж

В элитном коттеджном поселке Вавиловец Сосновского района произошло разбойное нападение на крупного предпринимателя. По сведениям из анонимного источника, жертвой стал генеральный директор ООО «Экотекс-Урал» Михаил Гепалов...

" src=

В элитном коттеджном поселке Вавиловец Сосновского района произошло разбойное нападение на крупного предпринимателя. По сведениям из анонимного источника, жертвой стал генеральный директор ООО «Экотекс-Урал» Михаил Гепалов. Подробности – на сайте Chelyabinsk.ru.

В ночь с 9 на 10 мая около часа ночи в дом предпринимателя ворвались трое неизвестных в масках, вооруженных битами. Угрожая похожим на пистолет предметом, они заковали коммерсанта и его жену в наручники. Около часа бандиты избивали хозяев дома, выпытывая, где спрятаны деньги и ценности. Добыча налетчиков не удовлетворила, и они решили ехать в офис коммерсанта, чтобы выпотрошить его сейф. В момент передачи ключей от офиса предпринимателю удалось поднять тревогу: в брелок его ключей была вмонтирована тревожная кнопка.

«Этот поступок, по сути, спас жертвам жизнь, – комментирует начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области Алексей Попов. – Частная охрана сработала как полагается и преступникам пришлось бежать.

Прибывшие по сигналу сотрудники группы быстрого реагирования ЧОП «Максимум» спугнули бандитов, произведя предупредительные выстрелы в воздух. Однако налетчики сдаваться не собирались: выбравшись из окна с противоположной стороны дома и прикрываясь от возможной стрельбы пленником, они добрались до забора и скрылись в лесопосадке, бросив избитого предпринимателя во дворе».

Сразу организовать преследование не удалось. Но охранники, по мнению специалистов, действовали правильно. Во-первых, был риск, что, воспользовавшись численным преимуществом, налетчики организуют в лесу засаду и завладеют оружием патрульных. Во-вторых, еще кто-то из злоумышленников мог оставаться в доме. В-третьих, жертвы нападения нуждались в немедленной помощи. О преступлении немедленно доложили оперативному дежурному охранного агентства, в милицию и скорую помощь. Ближайший патруль охранников постарался отрезать преступникам путь, однако, выражаясь казенным языком, бандитам удалось скрыться, «воспользовавшись рельефом местности». Привезенная позже милицейская собака провела оперативников по следу три километра и остановилась у дороги. По мнению следствия, в этом месте налетчики либо поймали попутку, либо встретились с сообщниками на машине.

Кстати, по неофициальным данным, приезда милиции и скорой охранникам и пострадавшим пришлось ждать больше двух часов. В конце концов, врачи и стражи порядка прибыли… из поселка Полетаево-1. Видимо, начальство никак не могло определиться, кто должен заняться этим делом. Однако начавшийся разбор происшествия продолжался до самого утра. По слухам, в Вавиловце побывал даже начальник областного ГУВД генерал-лейтенант милиции Павел Григорьев.

Вавиловец – не просто деревенька, а элитный поселок, заселенный далеко не бедными, занимающими высокое положение людьми. Именно здесь живет, к примеру, первый вице-губернатор Андрей Косилов. Однако единой системы охраны в поселке нет: лишь некоторые дома по личной инициативе хозяев оборудованы системой тревожной сигнализации. Если бы подвергшийся нападению предприниматель не оказался так предусмотрителен, преступникам, вполне возможно, удалось бы задуманное.

Следствие по делу о разбое поручено ОВД Сосновского муниципального округа, в чьем ведении находится Вавиловец. О предварительных его выводах и ходе расследования мы сообщим позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления