Город Вузы: шоковая заморозка

Вузы: шоковая заморозка

Впервые за последнее десятилетие рост стоимости обучения в южноуральских вузах остановился. Из-за кризиса многие студенты, а точнее их родители, потеряли платежеспособность...

" width=

Впервые за последнее десятилетие рост стоимости обучения в южноуральских вузах остановился. Из-за кризиса многие студенты, а точнее их родители, потеряли прежнюю платежеспособность. В России даже ввели льготу для студентов-платников, родители которых были уволены по сокращению штата – таких руководство вуза не имеет права отчислить. Другой мерой поддержки студенческого сообщества и абитуриентов стала программа кредитования образования. А уже учащиеся студенты-отличники могут беспрепятственно перевестись на бюджетные места. В этом учебном году такой возможностью воспользовались 150 южноуральских студентов.

Проблема поддержки южноуральского студенчества обсуждалась на координационном комитете содействия занятости населения, а также в ходе круглого стола «Антикризисные меры в сфере образования» (подробности – на сайте ChelDiplom.ru).

Как рассказала в ходе заседания комитета первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина, ректоры южноуральских вузов договорились о предоставлении льготных образовательных кредитов в нескольких банках. Занять деньги на образование в банках, находящихся на территории региона, можно будет под 12% годовых, в то время как по России ставка доходит до 19%.

Одним из первых работу по поддержке студентов и абитуриентов начал Южно-Уральский государственный университет. Несколько месяцев назад пресс-служба вуза сообщала, что ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вел переговоры с руководителями банковской сферы Челябинска на предмет предоставления кредитов для оплаты образовательных услуг. В результате было заключено соглашение с тремя банками, которые обеспечивают студентов льготными кредитами. Как сообщил на круглом столе проректор по учебной работе ЮУрГУ Александр Сидоров, в вузе практикуется рассрочка платежа за обучение. Студент пишет соответствующее заявление и платит не за год вперед, а помесячно, поквартально или раз в полугодие. Кроме того, в ЮУрГУ самое большое количество бюджетных мест – 2200. Правда, до сих пор неизвестно, сколько их будет в следующем учебном году. Планируется увеличение количества мест в магистратуре и аспирантуре. В частности, в магистратуре ожидается около 400 бюджетных мест.

В экспериментальную программу по образовательному кредиту также вошел Челябинский педагогический университет. Помимо этого цены на обучение заморожены на несколько лет. «Дальнейшая ситуация покажет, будем ли мы их размораживать, – уточняет ректор ЧГПУ Виталий Латюшин. – Хотя, честно говоря, это не рыночная мера, и в нынешних условиях идти на нее не очень приятно. Это не те деньги, которые мы используем в качестве прибыли, а те, из которых выплачивается зарплата преподавателям и обеспечивается учебный процесс. Поэтому там, где средств недостаточно, возможны проблемы. В определенной степени мы боимся набора 2009 года. Боимся прежде всего потому, что коммерческих студентов будет гораздо меньше, чем в прошлые годы. С другой стороны, делаем все, чтобы молодежь пришла в наш университет».

По данным пресс-службы ЧГПУ, средняя оплата за обучение по университету на дневном отделении составляет порядка 30 тысяч в год. Оттока студентов из вуза из-за невозможности своевременно платить за обучение нет.

Также заморожена стоимость обучения в Челябинском государственном университете. По словам проректора по учебной работе ЧелГУ Николая Мамаева, студентам идут навстречу и позволяют оплачивать обучение в рассрочку.

Несмотря на принятие антикризисных мер, вузы Челябинской области все же рискуют остаться без части студентов, ведь даже самые лояльные цены могут оказаться неподъемными для многих семей в условиях кризиса.

Фото: Фото с сайта Kxly.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления