Город Под дружеское ржание...

Под дружеское ржание...

Новый конноспортивный комплекс возле Кременкуля принял первых гостей. Челябинские клубы привезли своих лошадей, чтобы подготовить их к чемпионату области, который состоится 20 июня...

" width=

Новый конноспортивный комплекс возле Кременкуля принял первых гостей. Челябинские клубы привезли своих лошадей, чтобы подготовить их к чемпионату области, который состоится 20 июня после официального открытия манежа. Сейчас животные тренируются на новом покрытии и изучают все удобства европейских конюшен.

В конноспортивном комплексе «Рифей» еще много недоделок: нужно убрать все провода в помещениях, благоустроить территорию. Но самое главное – крытый манеж и конюшни уже готовы к приему гостей. Для лошадей сделано самое качественное покрытие. «Манежи с таким грунтом в России есть только в Марий Эл и Подмосковье, – говорит начальник конной части «Рифея» Константин Завадский.– Покрытие разработано по немецким технологиям и представляет собой смесь специального песка и геотекстиля. Немцы являются признанными законодателями конной моды, и у них есть серьезные исследования на тему грунтов. Такое покрытие не дает ноге лошади проваливаться, сам грунт не скатывается и всегда выглядит пышным».

Но больше всего таким условиям рады спортсмены, ведь теперь они смогут тренироваться круглый год. «Раньше полноценно тренироваться наездник мог только четыре месяца в году, пока тепло, потому что в зимней одежде это делать очень сложно, – поясняет Константин Завадский. – Вообще в Челябинске конная культура не развита, город-миллионник, а манежа такого не было. Хотя в Тюмени их пять, в Екатеринбурге – шесть, в Уфе – огромный комплекс».

Челябинский конноспортивный комплекс напоминает старинный кирпичный замок – башенки, узоры на стенах. Есть даже своя лошадиная гостиная – конюшня на 60 мест европейского уровня. Своих лошадей в «Рифее» пока нет, поэтому места занимают приезжие питомцы. Сейчас занято уже около 10 денников, в них обживаются лошади из челябинских конных клубов, которым предстоит участвовать в чемпионате.

Несмотря на хорошие условия, некоторым животным переезд дался непросто. «Лошади как дети: увидят что-то незнакомое – и сразу страх в глазах, – говорит наездница из клуба «Гудвин» Лариса Крушинина. – Для них такой большой манеж, оранжевая дорожка – все в диковинку. Хорошо, что можно приехать заранее и дать животным возможность адаптироваться».

В это время на манеже тренировались подопечные конного клуба «Гармония». Черный поджарый жеребец не выдержал вспышек фотоаппаратов, разволновался и сбросил наездницу. Правда, потом после некоторых уговоров собрался с силами и продолжил тренировку. Но некоторым лошадям знаки внимания были очень даже по душе. Семилетняя кобыла Кудесница, не выходя из стойла, всячески заигрывала с журналистами, выманивала кусочек сахара, а когда подошел министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Степкин, она показала ему все зубы, кокетливо подняв верхнюю губу. Скакуны Порох и Зевс тоже послушно выполняли команды своей хозяйки Ларисы Крушининой и попрощались с гостями, поджав одну ногу.

К чемпионату свои места займут лошади из Озерска, Магнитогорска, Миасса, Варны. Зрители смогут увидеть классические виды конного спорта – выездку, конкур, троеборье, вольтижировку. По словам директора манежа, дочери губернатора области Натальи Алистратовой, самым зрелищным будет конный котильон: на манеж под музыку выйдут сразу несколько лошадей.

На чемпионат приедет и президент Федерации конного спорта России Дмитрий Титов. Как отметил Юрий Степкин, ему будет предложено включить челябинский комплекс в календарь спортивных событий. Сам министр признался, что умеет держаться в седле и будет с удовольствием приезжать сюда: «В детстве в деревне я катался на соседской лошади, своей у нас никогда не было».

После открытия манежа руководству комплекса предстоит еще большая работа.

В будущем в «Рифее» будет создана своя конная школа, планируется проводить занятия иппотерапии с больными детьми, организовать верховой прокат, содержать коней частных владельцев. В «Рифее» намерены содержать и собственных лошадей, но пока все упирается в деньги: в среднем лошадь выше уровня хобби-класса стоит порядка 250 тысяч рублей.

Лариса КРУШИНСКИХ
Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Наталья ФОМИНА, Михаил ВЕКСЕЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления