Город С ЗМЗ «увели» большую часть долгов

С ЗМЗ «увели» большую часть долгов

Многострадальный ОАО «Златоустовский металлургический завод» освобожден от гигантской задолженности на сумму порядка 12 миллиардов рублей долговых обязательств. В итоге на ЗМЗ из 12 миллиардов «чужих» долгов остался 1 миллиард рублей, да и тот в ближайшее время будет реструктуризирован, сообщили в пресс-службе губернатора области.

На минувшей неделе в результате антикризисных мероприятий и переговоров с дебиторами предприятия удалось договориться о постепенном возврате на завод задолженности группы ГАЗ перед предприятием. Размер задолженности оценивается в размере 160 миллионов рублей. Одновременно менеджеры завода «КамАЗ» признали «дебиторку» перед ЗМЗ в размере приблизительно 290 миллионов рублей, также, как сообщили, удалось договориться с собственниками УАЗа и ЧКПЗ о постепенном погашении задолженности перед предприятием за ранее поставленный металл.

Собственник завода – депутат Госдумы Вадим Варшавский – пообещал областным властям из «зависшей» задолженности на ЗМЗ в размере 12 миллиардов рублей решить вопрос по 11 миллиардам. Это долги и долговые обязательства группы «Эстар» (владеет ЗМЗ), которые напрямую не относятся к деятельности предприятия.

Как уточнили в пресс-службе, на сегодняшний день долги по заработной плате на ЗМЗ перед трудовым коллективом за май полностью погашены, начинаются расчеты по зарплате за июнь. В плане производства на июль – выпуск пяти тысяч тонн продукции или даже 6 тысяч по максимуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления