Город Полет с препятствиями

Полет с препятствиями

Авиамодельный клуб в Курчатовском районе Челябинска будет работать. Такое принципиальное решение приняли городские власти. Осталось решить только самые важные вопросы – привести в порядок документы...

" width=

Авиамодельный клуб в Курчатовском районе Челябинска будет работать. Такое принципиальное решение приняли городские власти. Осталось решить только самые важные вопросы – привести в порядок документы, чтобы передать помещение районному управлению образования и договориться, с кем дальше выстраивать отношения.

Клуб «Веста» по улице Марины Расковой, 42 – одна из немногих организаций, сохранивших свою базу. Научиться строить самолеты можно еще только в двух секциях, хотя в советское время таких в городе насчитывалось до 30. Но даже столь редкий клуб оказался под угрозой закрытия. Спор вокруг квадратных метров клуба по улице Расковой, 42 длится уже несколько лет.

Занятия авиамодельного клуба более 20 лет назад организовали сотрудники компании «Вторчермет». Затем предприятие отошло от дел и передало эстафетную палочку союзу ветеранов боевых действий «Держава» под руководством Виктора Ашмарина. У него как основателя нескольких спортивных секций для детей хватило опыта заинтересовать мальчишек авиамоделированием. В клубе занималось более 30 ребятишек. В договоре четко было прописано «Без права перепрофилирования», поэтому новый владелец сделал все, чтобы сохранить клуб, приобрести новые станки, отремонтировать помещения. «Вторчермет» отказался вкладывать средства, город тоже ничем не помогал, поэтому Виктору Ашмарину пришлось тратить собственные деньги и искать меценатов. Так появились первые результаты: ребята стали завоевывать призовые места в конкурсах различного уровня. Залов клуба хватило и на то, чтобы создать небольшой реабилитационный центр для юных спортсменов с маленьким бассейном и сауной для разогрева мышц.

Занятия с детьми продолжила молодая областная федерации авиамодельного спорта, преподаватели которой пользовались оборудованием «Державы» и получали от союза зарплату. Два года назад федерация решила стать самостоятельной, заняла большую часть помещений – 320 квадратных метров. Союзу остался только реабилитационный центр площадью 78 квадратных метров. Однако затем комитет по управлению имуществом отказался продлевать договор аренды с ветеранами и по решению суда их помещения арестовали. Все квадратные метры клуба передали городскому управлению образования. По мнению Виктора Ашмарина, откажись управление от клуба из-за нехватки средств, эти помещения тут же бы ушли с молотка коммерческим структурам.

Благодаря тому, что к проблеме удалось привлечь внимание общественности, клуб удалось сохранить. Его передали по цепочке районному управлению образования. На днях чиновники мэрии Челябинска и администрации Курчатовского района впервые лично осмотрели помещения авиамодельного клуба. Картина открылась безрадостная: в помещении давно не проводился ремонт, станки устаревшие, освещения практически нет, а детали для самолетов вытачивают не дети, а взрослые мужчины. Более того, несколько метров клуба отдано под прачечную. По словам руководителя федерации Аркадия Латышева, эти помещения – без вентиляции и необходимого освещения, поэтому наиболее эффективное их использование – сдача в аренду. Причем договора аренды с коммерческой фирмой нет, она просто платит благотворительные взносы, которые, якобы, идут на организацию поездок на соревнования.

Тем не менее все гости пришли к выводу, что сохранить клуб нужно. «Перепрофилирования мы не допустим, – пообещала заместитель начальника управления образования Челябинска Елена Коузова. – Но сначала предстоит решить множество вопросов – от документов на помещения до приобретения нового оборудования». С этим согласен и заместитель главы Курчатовского района Владимир Дрыга: «Нужно определиться с документами, а уже потом управление решит, с какой организацией ему работать». Смета пока не составлена, но уже ясно, что ремонт потребует серьезных вложений.

Виктор Ашмарин готов помогать клубу, чем может. «Я столько лет его тянул, но все-таки мое призвание – это рукопашный бой. Тем не менее я готов помогать администрации, отдать оборудование, которое у нас есть. Ведь в этом клубе можно развивать не только авиамоделирование, но и ракето- и судомоделирование».

Чиновники договорились, что эта встреча будет не последней, но окончательное решение должны принять руководители на более высоком уровне.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления