RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Поисковики отыщут и белых, и красных

Поисковики отыщут и белых, и красных

Челябинское областное объединение «Булат» начало поиск непогребенных останков жертв гражданской войны на Южном Урале.

В августе этого года исполняется 90 лет со дня битвы за Челябинск, в которой погибло около 15 тысяч южноуральцев. «Для нас, потомков погибших в той братоубийственной мясорубке, не имеет первостепенного значения, какие погоны носил наш предок, белым он был или красным, – считают в центре «Булат». – Гораздо важнее знать, что он не остался брошенным на поле сражения, знать, где находится место, куда можно прийти с ребенком, почтить память, рассказать об истории семьи, родного края. Для 15 тысяч наших земляков такого места нет. Ни креста, ни плиты – ничего, кроме разбросанных на полях останков».

На первом этапе экспедиции собрался уникальный коллектив: поисковики центра «Булат», воспитанники археологического клуба «Формика», школы №130, специалисты центра «Аркаим» ЧелГУ, которые провели расшифровку аэрофотосъемок местности раскопок.

Все работы, связанные с проектом «Гражданская война на Южном Урале», освещаются киностудией «Рефлекс», недавно закончившей съемки короткометражного фильма «Неизвестный бой». Посетители портала 74.ru станут свидетелями новых исторических открытий в военной истории Челябинской области, а наиболее деятельные и любознательные смогут сами принять участие в раскопках и съемках исторического кино.

Адрес и телефон центра «Булат»: 454008, г. Челябинск, Свердловский проспект, 30а; 8-351-790-24-36. E-mail: centr-bulat@mail.ru

Фото: Видео киностудия «Рефлекс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления