Город Дело Флая: поможет ли кассация?

Дело Флая: поможет ли кассация?

7 августа состоится первое заседание областного суда по нашумевшему в челябинском секторе Рунета делу Константина Мальцева. Адвокаты надеются, что кассационная инстанция отменит приговор четырехмесячной давности...

" width=

7 августа состоится первое заседание областного суда по нашумевшему в челябинском секторе Рунета делу Константина Мальцева. Адвокаты надеются, что кассационная инстанция отменит приговор четырехмесячной давности. Напомним, оптимизатора сайтов и программиста, 29-летнего Константина Мальцева, обвиняют в предумышленном убийстве. 7 марта 2008 года на остановке «Улица Бажова» Флай (сетевой никнейм Мальцева) якобы убил в пьяной драке 22-летнего Андрея Мурашова.

Ситуация для челябинских улиц, увы, классическая. Компания молодых людей-программистов возвращается под утро из ночного клуба, всласть наигравшись в боулинг. Встречаются компании другие молодые люди, следует: «Пацаны, а есть на пиво, а есть закурить?» Слово за слово, короткая драка, и все расходятся в разные стороны.

Только 7 марта прошлого года все закончилось не так. Через несколько минут Мальцева сотоварищи догнал один из недавних оппонентов и заявил, что кто-то из программистов порезал его друга. Андрей Мурашов к этому времени, свернувшись клубком, лежал на полу остановочного торгового павильона. Скорая прибыла быстро, но спасти парня не удалось.

Всех участников ночной драки забрали в милицию. Подержали, выяснили обстоятельства... И отпустили, как будто забыв о преступлении аж до мая. Потом Мальцева вызвали на допрос. И приглашенный следователем адвокат убедил программиста написать «чистосердечное». Дескать, тогда будет предъявлено обвинение по статье 108 «Превышение пределов необходимой самообороны». Два года положительному со всех сторон парню никто не даст, а условный срок пролетит быстро. Флай согласился, написал признание, даже выезжал со следователем Иваном Савицким на место происшествия – показывал, что и как было. Зато потерпевшая сторона – родители погибшего Андрея – с условным сроком были не согласны. И «мягкая» статья 108 сменилась на ч. 1 ст. 105 УК РФ «Предумышленное убийство». Почуяв неладное, Костя сменил адвоката... Но маховик правосудия уже заработал в полную силу.

«Собственно, все обвинение строилось именно на добровольном признании Константина, – комментировал 5 августа на пресс-конференции в редакции «Комсомольско правды-Челябинск» адвокат Мальцева Юрий Турбин. – Других доказательств, по сути, нет! При этом с самого начала в деле было очень много несостыковок. Если следствие было так уверено в виновности моего подзащитного, то почему до самого начала судебного разбирательства Константин находился на свободе? Ведь на нем «висела» статья по особо тяжкому преступлению! Нонсенс, уникальный случай в судебной практике! Добавлю, что согласно Уголовному кодексу добровольное признание может послужить основой для обвинения лишь при наличии других неопровержимых доказательств! Все-таки сейчас не 1937 год, когда «царицей доказательств» считалась именно «признанка».

Есть и другие факты, смущающие и народ, и защитников. Путаные показания свидетелей обвинения: до написания признания они даже не узнавали Флая при встрече у следователя, говорили, что никто не видел, где Андрей Мурашов получил роковую рану. Зато потом хором обвинили в убийстве именно Мальцева. Нож – орудие убийства – никто не нашел. Что, впрочем, неудивительно: следователь побывал на месте преступления лишь два месяца спустя!»

Эти и другие факты постоянно приводила мать обвиняемого Евгения Лебедева, обращаясь минувшей весной в средства массовой информации. Но ни зыбкая позиция обвинения, ни ряд публикаций в СМИ, ни поднявшийся в Рунете шум судью Тракторозаводского суда Ольгу Солдаткину не смутили. 10 марта 2009 года Мальцева признали виновным и огласили приговор – 9,5 лет лишения свободы. Защитники – адвокат Юрий Турбин и Евгения Лебедева – с приговором, естественно, не согласились. После долгой процедуры оформления всех документов подали кассационную жалобу. 17 июля должно было состояться первое заседание Челябинского областного суда «по делу Флая». Его перенесли на 20 число: защитник Лебедева лежала в больнице и не могла присутствовать на заседании. Но и 20 июля суд не состоялся: Евгения Николаевна умерла. Облсуд и ГУФСИН отнеслись к потере Кости с пониманием: все еще пребывающему в СИЗО не то осужденному, не то обвиняемому позволили попрощаться с матерью.

Следующее заседание кассационной инстанции состоится 7 августа. Адвокат Юрий Турбин признается: «Мы не рассчитываем на оправдательный приговор. По статистике лишь 5 процентов уголовных дел в кассационной инстанции заканчиваются таким триумфом для обвиняемого. Главная наша задача – добиться возвращения дела на доследование, ведь в нем осталось множество белых пятен! Мы не ставим перед собой задачу найти реального убийцу. Но должны доказать, что мой подзащитный этого сделать просто не мог».

...При проверке показаний Мальцева на месте происшествия Константин показывал, как именно он «нанес удар»: дернул рукой с муляжом ножа в сторону изображающего Мурашова «партнера» из органов. А специалист по криминалистике, привлеченный Турбиным после оглашения приговора, проанализировав показания Мальцева и осмотрев одежду убитого, заявил: этого не может быть! Куртка, свитер и кофта Андрея имеют прорехи со стороны левой подмышки, а удар ножом пришелся в грудь. В свалке смещение одежды возможно, при защите от удара – тоже. Но не в той ситуации, которую описывает Мальцев.

«Это наша самая главная проблема, – заявляет Юрий Турбин. – Я далек от того, чтобы назвать проведенное следствие некомпетентным, но «признание» Мальцева – самооговор чистой воды! Если удастся доказать это, то все обвинение рассыплется в прах!»

Удастся ли оправдать программиста, проведшего в следственном изоляторе уже полгода, пока неизвестно. Возможно, всплывут какие-то новые факты, которые заставят посмотреть на дело по-другому даже непримиримых (и их можно понять!) родителей убитого. Но это дело, ставшее публичным только из-за стараний друзей Мальцева, не уникально. Ежедневно в России случаются десятки подобных трагедий. И поневоле задумаешься: что лучше? Защитить себя на улице и сесть в тюрьму? Или безропотно снести грабеж и издевательства и остаться на свободе?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления