Город На Южном Урале перестали ценить пушнину

На Южном Урале перестали ценить пушнину

Южный Урал готовится к открытию сезона охоты. Водоплавающую дичь можно будет пострелять уже 22 августа. Об этом сообщил председатель правления Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области Валерий Ческидов.

На некоторые виды животных охота уже идет, в частности, на сурка, медведя. По словам Валерия Ческидова, охота на пушных зверей стала меньше пользоваться спросом: «Пушнина, которая всегда ценилась на Урале, перестала привлекать охотников. В итоге в лесу развелось много лисиц, куниц, бобров, которые вредят лесным угодьям, запруживают реки. В итоге стало много жалоб поступать от лесников».

Из-за увеличения численности хищников меньше стало зайцев. По словам Валерия Ческидова, их истребляют еще и бродячие собаки. «Они стаями бродят по лесу, особенно в окрестностях деревень, охотятся на маленьких зайчат, которые защититься никак не могут. Но заниматься отловом бродячих собак должны специализированные службы, которые не всегда справляются со своей задачей», – говорит Валерий Ческидов.

Сами же охотники переживают за водоплавающую дичь. Многие считают, что к началу сезона птица еще не встанет на крыло. Но перенести сроки охоты уже невозможно. Валерий Ческидов надеется только на добропорядочность охотников, что они не будут стрелять по еще молодым птенцам.

А пока любители побродить по лесу с ружьем изучают новый федеральный закон об охоте. Согласно ему 20% угодий должно быть отдано под общее пользование. Следить за порядком там будет министерство по радиационной и экологической безопасности. Таким образом, у охотпользователей появится еще конкурент. Возможно, это как-то скажется на стоимости путевок и лицензий. А в 2011 году каждый охотник получит билет единого образца без ограничения срока и территории действия.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления