RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск готовится к дню рождения

Челябинск готовится к дню рождения

Челябинск активно готовится к 273-летию, празднование которого состоится в ближайшие выходные. Торжества будут сконцентрированы на шести основных площадках: городской сад имени Пушкина, площадь Революции, Кировка, Театральная...

" width=

Челябинск активно готовится к 273-летию, празднование которого состоится в ближайшие выходные. Торжества будут сконцентрированы на шести основных площадках: городской сад имени Пушкина, площадь Революции, Кировка, Театральная площадь, ЦПКиО имени Гагарина и стадион имени Елесиной. Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов, организаторы постарались сделать праздник интересным для челябинцев всех возрастов. Благодаря поддержке спонсоров праздничные мероприятия должны пройти ничуть не хуже, чем в прошлом, экономически благополучном, году.

Первое событие праздничного уик-энда – парад моды – состоится 4 сентября, когда модели продемонстрируют на Кировке новинки предстоящего сезона. В дефиле примут участие игроки челябинского мужского гандбольного клуба «Локомотив-Полет»: они представят меховые шапки. Помимо новых коллекций обуви и одежды «осень-зима 2009/10», гости увидят «произведения» челябинских визажистов и парикмахеров, лучшие коллекции магазинов и бутиков. Все новые мировые тенденции челябинцы смогут оценить «вживую» и на большом экране. Парад моды будет также транслироваться в прямом эфире на канале ОТВ. Напомним, его организаторами выступают Управление по делам молодежи администрации города Челябинска, имидж-клуб «Светлана» и модельное агентство «Эксклюзив».

Основные мероприятия Дня города пройдут в субботу, 5 сентября. На Кировке в 13:30 начнут подводить итоги городского конкурса «Челябинск. Обновление. Будущее зависит от тебя!». Победителей наградят в трех номинациях: «Лучший образ – символ Челябинска», «Лучший слоган», «Лучшая песня о Челябинске». В течение четырех часов здесь будут звучать песни о Челябинске, написанные самими горожанами.

В это же время поклонники высокого музыкального искусства смогут насладиться оперой и опереттой в исполнении артистов Челябинского театра оперы и балета имени Глинки. Действо будет проходить на летней эстраде парка имени Пушкина. После концерта «Ее величество Опера» слушатели плавно переместятся на танцевальную площадку горсада, где шлягеры и хиты прошлого века исполнит оркестр. Событие и название получило классическое «В городском саду играет духовой оркестр».

Музыка прошлого века на празднике будет перекликаться с нынешней. Совсем рядом на Театральной площади впервые в истории празднования Дня города пройдет танцевальный марафон «Танцуй, пока молодой, Челябинск». Свои песни исполнит рок-группа из Екатеринбурга «Смысловые галлюцинации» и питерская группа «Т9» – один из самых перспективных хип-хоп проектов последнего времени. Участники марафона смогут обучиться азам различных танцевальных направлений – на площади будут проходить мастер-классы. Генеральный спонсор этого мероприятия – компания «МТС», которая четвертый год подряд помогает в организации главного праздника города. Помимо интересной программы с участием столичных звезд, зрителей ждет конкурс «Поздравь Челябинск с Днем города», который проводится среди новых абонентов МТС.

Активно будет задействована и площадь Революции. В 12:00 на проспекте Ленина начнется шествие «Челябинск яркими красками». В нем примут участие представители трудовых коллективов как крупных промышленных предприятий, так и малого и среднего бизнеса. Вечером участники и зрители насладятся праздничным концертом «Дорогу молодым!», в котором выступят победители и лауреаты конкурса «Весна студенческая-2009». Во второй части концерта благодаря поддержке генерального спонсора праздника – торгово-развлекательного комплекса «Горки» и партнера мероприятия – гипермаркета товаров для ремонта «Стройландия» – свои песни исполнят известные российские артисты. Как сообщил директор по маркетингу ТРК «Горки» Алексей Прокошин, челябинцы услышат хиты 1990-х в исполнении Игоря Саруханова, который очень тщательно подошел к подбору репертуара: обещал спеть только самые любимые миллионами россиян песни. В числе приглашенных звезд также актриса из сериала «Клуб» и популярная исполнительница Анастасия Задорожная, которая ради концерта в Челябинске прервет киносъемки. В заключение концерта группа Quest Pistols подарит молодым челябинцам незабываемый драйв и хорошее настроение, представив свои наиболее раскрученные хиты. Во время концерта ТРК «Горки» совместно с компанией «Стройландия» разыграют квартиру в элитном доме на Северо-западе Челябинска. В акции приняли участие около 100 тысяч челябинцев. Имя счастливого обладателя 60 квадратных метров будет названо во время концерта.

В 22 часа город увидит праздничный фейерверк. Напомним, в этом году он состоится на полчаса раньше, что позволит горожанам спокойно добраться домой на общественном транспорте. На пресс-конференции заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов сообщил, что в этом году салют пройдет благодаря спонсорам, которыми выступили Челябинская городская дума, компания «Фортум», ЧТПЗ, ЧЭМК, Российские железные дороги, Челиндбанк, компании «Бовид» и «Памир». Он также от имени всех горожан поблагодарил председателя гордумы Бориса Видгофа, который взял на себя основную работу по привлечению спонсорских средств. Отметим, праздничный фейерверк в Челябинске на этот раз мог и не состояться, поскольку в городском бюджете средств на его проведение не было.

Отметим, что праздничное шествие и вечерний концерт на площади Революции будут также транслироваться в прямом эфире – на 31 канале.

" width=

На следующий день, 6 сентября, масштабную презентацию социальных проектов в парке отдыха имени Гагарина устроят участники IV городского общественно-политического вернисажа «Смотри. Участвуй. Выбирай!». Впервые здесь появятся представители творческих союзов – композиторы, писатели, театральный союз, танцевальная ассоциация, а также народные дружины и представители казачества Южного Урала. Будут представлены политические партии, национальные и военно-патриотические центры, благотворительные и общественные организации. По данным начальника управления по связям с общественными организациями администрации Челябинска Валентины Кибизовой, в парке соберутся представители более 250 общественных организаций. Генеральным информационным спонсором вернисажа стал телеканал ОТВ. В программе праздника запланировано представление его творческих проектов.

Во время вернисажа сборные команды челябинских школьников примут участие в конкурсе «Юный глава города и его команда». Помимо традиционных этапов «Визитная карточка», а также деловой защиты проекта «Если бы я был главой города…», подростки представят «Наш проект и его перспективы», результатом чего должны стать подписанные с социальными партнерами соглашения о взаимодействии.

Родителей с детьми 6 сентября ожидают на стадионе имени Елены Елесиной на спортивном празднике. Там будут представлены все спортивные школы Челябинска, юные горожане смогут узнать о различных видах спорта и сделать выбор.

День города челябинцы отметят с праздничным угощением на столах. В магазинах столицы Южного Урала появилась продукция с торжественной символикой. По данным начальника Управления по торговле и услугам Сергея Березуева, праздничная символика появилась на продуктах питания более 20 предприятий. Логотипы используются при изготовлении и упаковке тортов «Арбена», Ravela и «Мирель». Предприниматели также украсили пакеты с крупой, коробки с печеньем и даже блюда японской кухни – суши от ООО «Сакура». Один из крупнейших цехов фасовки сливочного масла ООО «Челябмасло» поместил на упаковку девиз Дня города – «Всегда молодой Челябинск!». Первый хлебокомбинат разместил логотип праздника на упаковке батонов «Нарезной», «Молочный», «Старорусский». ООО «Реал», индивидуальные предприниматели Граф П. И. и Ульянов С. В. выпустили в продажу праздничные упаковки с печеньем, а ООО «Оранта» снабдило символикой Дня города упаковки сырков.

В мэрии сообщили, что челябинцы могут встретить День города не только на центральных площадках, но и ближе к своему дому. В каждом районе Челябинска будут свои концертные программы. Например, в Металлургическом районе праздник пройдет на площади у кинотеатра «Россия», тракторозаводчан ждут в Саду Победы, а жители Ленинского района приглашаются на площадь около РК «Аврора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления