RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Подростковая преступность в Челябинской области снижается, но не везде

Подростковая преступность в Челябинской области снижается, но не везде

" width=

Подростковая преступность на Южном Урале в целом идет на снижение. Таковы результаты анализа, проведенного прокуратурой Челябинской области за первые шесть месяцев 2009 года. Подростками совершено 1556 преступлений против 1796 за аналогичный период 2008 года, уточнили в пресс-службе областной прокуратуре.

Одновременно отмечается, что в ряде территорий области число таких преступлений значительно увеличилось. В Кыштыме рост составил 96%, в Калининском районе Челябинска – 61%, в Пласте – 55%, Карабаше – 44%, Агаповском районе – 29%, Октябрьском районе – 11%, в Центральном районе Челябинска – 11%.

«Особую тревогу вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних, каждое четвертое из которых зарегистрировано в Магнитогорске. Так, например, значительно больше стало умышленных убийств (на 57%), изнасилований (на 29%), умышленных тяжких телесных повреждений (на 27%)», – говорят в пресс-службе.

Преступность несовершеннолетних, как и прежде, имела корыстную направленность. В основном подростки крали чужое имущество – 735 преступлений. Увеличилось количество угонов (хищений) автотранспортных средств, на достаточно высоком уровне остается число зарегистрированных разбойных нападений. В то же время стало меньше преступлений, совершенных подростками в пьяном виде. Уменьшилось число грабежей, преступлений, связанных с наркотиками, снизилась и групповая преступность.

Прокуратура фиксирует низкую активность правоохранительных органов в выявлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. Несмотря на снижение, уровень групповой преступности остается высоким – почти половина всех преступлений совершены подростками в группе, в том числе с взрослыми – 348. Однако при этом по ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») возбуждено только 87 уголовных дел против 91 за аналогичный период прошлого года, отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления