Город В Хомутинино на выборы зовут международных наблюдателей

В Хомутинино на выборы зовут международных наблюдателей

Активисты общественной организации «Голос» хотели бы видеть на муниципальных выборах в селе Хомутинино международных наблюдателей. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил один из руководителей челябинского отделения «Голоса» Юрий Гурман.

В частности, как уточнил господин Гурман, предварительные переговоры об участии наблюдателей в выборах прошли в генеральном консульстве США в Екатеринбурге и посольстве Финляндии. В принципе, иностранцы, работающие в нашей стране, не против, российское законодательство о выборах также предусматривает присутствие международных наблюдателей. Однако здесь возникают другие коллизии. Как говорит Юрий Гурман, он и его коллеги обратились за разъяснениями в областную избирательную комиссию. Там рассказали, что форма участия иностранцев как наблюдателей на муниципальных выборах детально не прописана в законе, и предложили обратиться за разъяснениями в вышестоящую инстанцию, то есть в центральную избирательную комиссию (ЦИК). Судя по всему, подобное разъяснение в любом случае последует, но при этом на присутствие иностранцев в качестве наблюдателей на выборах должна дать свое согласие еще и местная, в данном случае Хомутининская избирательная комиссия.

Кстати, напомнил Юрий Гурман, международные наблюдатели уже работали на выборах в Челябинской области. Это произошло в 2003 году на выборах в Государственную думу РФ, когда в область приезжала в качестве наблюдателя консул по политическим и экономическим вопросам генерального консульства США Барбара Кейт.

Муниципальные выборы пройдут в Хомутинино 11 октября, предстоит избрать десять депутатов местного совета по партийным спискам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления