Город Челябинску не отдают подземное озеро

Челябинску не отдают подземное озеро

Челябинским властям, мечтавшим об альтернативном источнике питьевой воды для столицы Южного Урала, отказали в использовании подземного озера. Сегодня на заседании совета безопасности области губернатор Петр Сумин акцентировал внимание на том, что у Челябинска достаточный запас воды, а подземное озеро является неприкосновенным запасом.

Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Анатолий Семенов в ходе доклада уточнил, что с 2005 года в Шершневском водохранилище качество воды ухудшается в периоды цветения и половодья, а вопрос по альтернативному источнику водоснабжения не прорабатывается. Между тем система МУП ПОВВ рассчитана на более чистую исходную воду.

«В Челябинске запас воды достаточный, надо сохранить то, что имеем, – утверждает губернатор. – Сейчас есть Долгобродка, Аргазинское водохранилище, которые подпитывают Шершни. Есть еще одно подземное озеро, но его держат на самый крайний случай. Может быть надо сделать акцент на чистую воду из Шершней. В этом году должны завершить строительство очистных в Полетаево, дальше пойдем Миасс приводить в порядок, а насчет альтернативного источника для Челябинска – не знаю...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления