Город В онкологическом диспансере заметили и пожар, и учения

В онкологическом диспансере заметили и пожар, и учения

Руководство Челябинской области и региональное ГУ МЧС опровергли информацию о пожаре в онкологическом диспансере областной клинической больницы. Слухи о внезапном возгорании появились около 15:30 22 сентября. Большое количество пожарной техники у здания вроде бы подтверждало эту версию. Однако официальные лица не замедлили дать опровержение.

«Сегодня в областном онкодиспансере проходила плановая тренировка в условиях, приближенных к реальным», – сообщил вице-губернатор Евгений Редин.

Комментарий пожарных немного отличается. По словам начальника службы пожаротушения третьего отряда Федеральной пожарной службы Игоря Чистякова, учения были внеплановые, то есть неожиданные для «жертв огня».

«По правилам возгоранию на объекте с массовым пребыванием людей присваивается вторая категория, – объяснил Игорь Чистяков. – Этим и объясняется сбор на территории больницы таких сил. В учениях были задействованы 8 автоцистерн, газодымозащитная установка, другая специальная техника. Для имитации пожара был применен дымогенератор.

Главный онколог области Андрей Важенин подтвердил, что учения начались неожиданно для персонала и больных. Как положено, персонал больницы развернул собственный брандспойт, затем подключились бойцы третьего отряда.

Однако у неофициальных лиц мнение о происходящем сложилось прямо противоположное. Несколько сотрудников областной больницы и дорожные рабочие, укладывавшие асфальт с торца онкодиспансера (где по легенде учений и произошло возгорание), независимо друг от друга рассказали, что имел место пусть небольшой, но реальный пожар. По их мнению, при укладке асфальта повысился уровень дороги. Из-за этого оказалась заблокирована ведущая в подсобное помещение дверь в торце здания онкоцентра. Ее попытались вскрыть «болгаркой», во время работ искры попали на сваленные внутри листы картона и другие легковоспламеняющиеся материалы. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что видеогруппу Chelyabinsk.ru пытались не пустить на место работы пожарных работники онкодиспансера. Убеждая, что никакого ЧП на территории облбольницы не произошло, они оговорились, что «загорелась стопка картона, только и всего! Мы и пламени-то не видели!»

В любом случае, если и допустить, что в онкодиспансере случилось реальное возгорание, масштабным его не назовешь. То есть ни врачам, ни больным ничто не угрожало.

Фото: Видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления