Город Челябинские дзюдоисты завоевали четыре медали Кубка России

Челябинские дзюдоисты завоевали четыре медали Кубка России

Челябинские дзюдоисты выиграли четыре медали на Кубке России в Абакане. Таисия Киреева завоевала золото, бронзу получили Ирина Алексеева, Анна Васильева и Роман Бобиков. Об этом сообщил сегодня, 21 ноября, пресс-атташе областного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Один из сюрпризов на Кубке страны преподнесла 25-летняя Таисия Киреева (до 70 кг). Воспитанница тренера Салавата Мингазова в сентябре 2016 года была пятой на чемпионате России. На Кубке страны в Абакане Таисия одержала четыре досрочные победы. Она нанесла поражения Екатерине Мутных из Самары, Махабат Жармухембетовой из Омска, в финале победила еще одну представительницу Самарской области Юлию Лаврентьеву и в финале одолела Татьяну Коваленко из подмосковного Дмитрова.

«Я занимаюсь дзюдо уже восемь лет и думаю, что результатом на Кубке России в Абакане смогла порадовать своих тренеров, – рассказала спортсменка. – Надеюсь, что это золото поможет мне попасть в сборную и пробовать свои силы уже на международной арене. Поскольку я раньше занималась самбо, я довольно уверенно чувствую себя в борьбе в партере. Каждая встреча в Хакассии была по-своему сложной, на каждую были поставлены тактические и технические задачи, и победа – результат их выполнения».

Призеры в категории до 70 кг

Еще одна ученица Салавата Мингазова Ирина Алексеева добыла бронзу в категории до 70 кг. Чемпионка Европы-2016 по рукопашному бою одолела по очкам Маргариту Луговую из Санкт-Петербурга и Диану Бикбову из Татарстана, но не справилась с Татьяной Коваленко. В «малом финале» Ирина красивыми бросками выиграла у Юлии Супруновой из Хакасии.

Призеры в категории свыше 78 кг

В тяжелой весовой категории свыше 78 кг третье место заняла Анна Васильева. Воспитанница тренера Владимира Гусельцева взяла верх над 29-летней медалисткой восьми чемпионатов России Екатериной Шереметовой из Красноярского края, но проиграла экс-чемпионке страны Марии Шекеровой из Татарстана. В поединке за бронзу без борьбы ей была засчитана победа над травмированной Анжелой Гаспарян из Калининградской области.

Призеры в категории свыше 100 кг

Среди мужчин-тяжеловесов такой же результат показал Роман Бобиков, выступающий за Тверскую и Челябинскую области. Он нанес поражения Ибрахиму Хамхоеву из Ингушетии, Батыру Шакирову из Свердловской области, титулованному Дмитрию Стерхову из Красноярского края, однако не справился в полуфинале с тюменцем Никитой Дибриным. В «малом финале» Роман взял верх над москвичом Алексеем Давием.

Дмитрий Ярцев

Спорил за бронзу и брат-близнец участника Олимпийских игр-2016 Дениса Ярцева, ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука Дмитрий Ярцев. Подопечный старшего тренера ЦОП и сборной Челябинской области по дзюдо, заслуженного мастера спорта России Ивана Першина досрочно победил в весе до 81 кг Леонида Широчкина из Красноярского края, петербуржца Имранбека Габасова и Магомеда Абдулкагирова из Ставропольского края. В схватке за выход в финал Дмитрий не справился с Зауром Киятовым из Краснодара, а во встрече за бронзу уступил Тамазу Болоташвили из ЯНАО. Челябинцы Павел Полторак (60 кг) и Айгуль Аккуина (52 кг) заняли седьмые места.

Виталий Макаров

«Кубок России – важный старт как для опытных дзюдоистов, так и для молодежи, – отметил старший тренер сборной России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира челябинец Виталий Макаров. – Одни поддерживают свое реноме, вторые получают возможность проявить себя, показать свои способности и обратить на себя внимание наставников команд для привлечения к работе в сборной. Олимпиада позади. Начинается новый цикл, и нам в команде нужна “новая кровь”».