Город «Хрустальный пеликан» для Магнитки

«Хрустальный пеликан» для Магнитки

Южный Урал готовится встретить лучшего учителя России. 7 октября победительница федерального конкурса Наталья Никифорова возвращается в родной Магнитогорск. Там ее встретят коллеги, представители администрации и, конечно...

Южный Урал готовится встретить лучшего учителя России. 7 октября победительница федерального конкурса Наталья Никифорова возвращается в родную Магнитку. Там ее с нетерпением ждут коллеги, представители администрации и, конечно, любимые ученики. После торжеств в честь звезды российского образования Магнитогорск перейдет к напряженной работе – подготовке к проведению областного и всероссийского конкурсов «Учитель года – 2010».

После того, как учитель математики магнитогорской средней школы №5 Наталья Никифорова вошла в пятерку финалистов всероссийского конкурса, представители образования Челябинской области вздохнули облегченно – марку держим. То, что Наталья Сергеевна стала абсолютным победителем, оказалось приятной неожиданностью даже для нее самой. Главный приз конкурса – «Хрустальный пеликан» – учителю вручил лично президент России Дмитрий Медведев.

Конкурс проходил с 23 сентября по 5 октября. За звание лучшего в своей профессии боролись 69 педагогов – победителей региональных туров. Всем им предстояло пройти несколько испытаний под незамысловатыми названиями «Учебное занятие», «Классный час», «Методическое объединение», «Родительское собрание» и «Педагогический совет». Во второй тур вышли только 15 педагогов. Они показали все свои умения на «Мастер-классе» и в «Открытой дискуссии». В финал вышли пять лучших учителей. Проверкой на прочность для них стал «Круглый стол "образовательных политиков"» – беседа на актуальную тему с участием министра образования России Андрея Фурсенко. В состав жюри вошли два представителя Южного Урала – министр образования Челябинской области Владимир Садырин и обладательница «Малого хрустального пеликана», учитель начальных классов миасской школы Наталья Каменкова. «Я уже в третий раз вхожу в состав большого жюри конкурса, и в этом году меня удивил возраст участников: шесть учителей были 1976 года рождения, наша Наталья – 1978 года, один учитель начальных классов вообще 1983-го. При этом мы говорим, что молодежь не идет в образование», – поделился впечатлениями Владимир Садырин.

Наталья Никифорова тоже не могла похвастаться большим стажем работы. Детей она учит всего семь лет, причем три года параллельно преподавала в вузе высшую математику. За время работы в школе Наталья Сергеевна подготовила несколько победителей и призеров региональных математических олимпиад.

По словам министра образования области, свой профессионализм Наталья Никифорова в полной мере показала на конкурсе: «В дискуссии ей досталась тема «Как воспитать талантливого ученика», и она ее хорошо раскрыла. Лучшей показала себя и на уроке и мастер-классе, а это основное для учителя. Можно сколько угодно дискутировать о воспитании, красиво говорить и не быть профессионалом в своем деле. Наталья доказала, что может отлично преподносить материал, настраивать учеников на работу. Многие дети после ее урока говорили, что сделали за час больше, чем за неделю с другим учителем. И хотя сама Наталья сказала, что еще не достигла вершины, я считаю этот результат отличным».

В 1990 году в шестерку лучших учителей СССР вошел преподаватель труда из Златоуста Вячеслав Рябинин, в 1999 году «Хрустального пеликана» завоевал учитель музыки челябинской школы №138 Виктор Шилов, а в 2005 году – преподаватель физики лицея №31 Иван Иоголевич. В прошлом году педагог начальных классов из Миасса Наталья Каменкова привезла «Малого хрустального пеликана».

Одной из первых свою коллегу поздравила директор школы №5 Наталья Дедова. «К конкурсу мы готовились все лето, так что каникул не было, – говорит она. – Конечно, верили, что Наталья Сергеевна будет лучшей – несмотря на свою молодость, это уже очень авторитетный педагог. Она не вписывается в рамки обычного школьного учителя: благодаря своему обширному кругозору внедряет новые методики, готовит учеников к олимпиадам, участвует в организации различных городских конкурсов. Словом, не сидит на месте».

За конкурсом с особым интересом следил обладатель «Хрустального пеликана», учитель физики челябинского лицея №31, депутат Законодательного собрания Иван Иоголевич. «Очень рад за педагога из Магнитогорска. Пока шел конкурс, я все время заходил на сайт «Учителя года», где выкладывали видеосюжеты. С большим удовольствием посмотрел мастер-классы». Сам Иван Иоголевич признался, что звание лучшего учителя России ко многому обязывает: «Появилось больше забот, ответственности, каждая минута теперь на счету. Но если пригласят помочь в организации конкурса, который теперь пройдет в области, буду рад».

Сейчас учителя Магнитогорска готовятся к встрече со своей «звездной» коллегой. Местная администрация уже думает над подарками для лучшего учителя России. «Глава города Евгений Карпов решил сначала лично пообщаться с победительницей. Машина у нее уже есть, выигранная в областном туре, возможно, нужно улучшение жилищных условий или еще что-то. Это выяснится при встрече», – сказала исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Магнитогорска Ольга Строкатова.

Впереди у Магнитогорска еще много работы. По условиям конкурса следующая встреча педагогов проходит на родине победителя. Городу металлургов предстоит провести областной тур «Учителя года», а затем – и всероссийский. Но Владимир Садырин уверен, что все будет сделано на высоте, тем более опыт у Челябинской области уже есть: «Ко мне подходили участники конкурса, который проводился в Челябинске, и говорили, что им очень понравилось организация, они с удовольствием вспоминают эти дни». Правда, на этот раз конкурсу будет уделено особое внимание, ведь 2010 год объявлен Годом учителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления