RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело бывшего вице-мэра Челябинска передано в суд

Дело бывшего вице-мэра Челябинска передано в суд

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Челябинска Жана Мезенцева. Он подозревается в многомиллионных махинациях, совершенных с участием возглавляемой им преступной группы.

По версии следствия, мошенники с сентября 2001 по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка несколько крупных кредитов на закупку зерна, оформленных на подконтрольные им зернозаготовительные организации – ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». Свыше 59,9 миллиона рублей они перевели на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Впоследствии эти средства были обналичены.

Кроме того, с апреля 2003 по июль 2006 года на основании подложных документов, представленных в департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для господдержки сельхозпроизводителей, мошенники незаконно получили субсидии на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Как сообщили в генеральной прокуратуре России в УрФО, в ходе расследования допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 67 судебных экспертиз, включая криминалистические, компьютерные, бухгалтерско-экономические, автороведческие, а объем материалов уголовного дела составил в общей сложности 223 тома.

Некоторые подозреваемые, в том числе и Жан Мезенцев, находятся под стражей. Всем участникам преступной группы предъявлены обвинения по статьям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Дело будет рассматриваться Курганским городским судом.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления