Город «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукту» снизили штраф в 30 раз

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукту» снизили штраф в 30 раз

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» выплатит штраф в четыре миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства России. Изначально сумма составляла 123 миллиона рублей. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил соответствующее решение Челябинского УФАС России.

Ранее антимонопольная служба выявила в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой И. Ф. согласованные действия, направленные на поддержание цен на бензин и дизельное топливо. Так, в период с января по июнь цены на бензин «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин у Казыхановой И. Ф. также начали расти. Цены за литр бензина у двух нефтяных компаний становились одинаковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Однако после возбуждения дела цены на бензин были снижены и перестали быть одинаковыми, что, по мнению антимонопольщиков, лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.

Антимонопольная служба признала компании нарушившими ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия) и выдало предписание с требованием не допускать подобных нарушений. Позже суды трех инстанций также подтвердили законность решения антимонопольной службы.

Компании были привлечены к административной ответственности. Размер штрафа изначально составил 123,2 миллиона и 19 тысяч рублей соответственно.

20 октября Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении на «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» штрафа, однако снизил его до четырех миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления