RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Южном Урале идет кампания по исправлению уставов муниципалитетов

На Южном Урале идет кампания по исправлению уставов муниципалитетов

В Челябинской области в канун Дня Всех Святых (31 октября) стартовала массовая кампания по правке и приведению в соответствие с действующим федеральным законодательством уставов муниципальных образований. Сейчас в ударном темпе уже удалось исправить 42% уставов МО, остальные местным чиновникам приказано привести в соответствие до конца ноября, сообщил сегодня на аппаратном совещании первый заместитель губернатора области Андрей Косилов.

По данным вице-спикера областного парламента Анатолия Брагина, к нынешней осени с уставами муниципалитетов сложилась просто нетерпимая ситуация. Из 316 муниципальных образований на территории области лишь 124 устава МО полностью соответствовали нормам федерального законодательства, остальные имели те или иные отклонения. Ситуация потребовала немедленного вмешательства областного правительства и лично губернатора, которые потребовали от глав муниципальных образований в сжатые сроки провести правку уставов. Так, в срок с 31 октября по 22 ноября главам было предложено провести публичные слушания по изменению уставов, не позднее 23 ноября принять решения по внесению изменений в уставы и между 25 и 30 ноября зарегистрировать измененные уставы МО в управлении Министерства юстиции по Челябинской области.

В свою очередь, депутаты Законодательного собрания и специалисты правительства области для упрощения работы разработали так называемый модельный устав для МО, который главам предложено принять как базовый документ. Сегодня первый вице-губернатор Андрей Косилов вновь напомнил, что работу по изменению уставов МО необходимо завершить в обозначенные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления