Город Участники публичных слушаний разрешили отправлять мэра в отставку

Участники публичных слушаний разрешили отправлять мэра в отставку

Сегодня на публичных слушаниях в Челябинске практически единогласно были приняты рекомендации по внесению поправок в Устав города. Теперь, после аналогичного решения депутатов городской думы, в Уставе появится норма об отставке главы города по инициативе либо самих народных избранников, либо губернатора.

Устав Челябинска потребовалось изменить после того, как в мае президент России Дмитрий Медведев подписал указ о внесении поправок в статью 131 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». Как раз предложенные господином Медведевым поправки в закон и обуславливают возможность досрочного прекращения полномочий главой муниципального образования. После этого уставы всех муниципальных образований в России, в том числе и челябинский, потребовали появления аналогичной нормы.

Участникам публичных слушаний хватило чуть более десяти минут, чтобы рассмотреть вопрос и проголосовать утвердительно. В зале была против лишь одна из женщин, письменных предложений и замечаний по предложенной норме Устава города, как заметил спикер гордумы Борис Видгоф, в президиум и секретариат не поступило. О необходимости внесения поправок однозначно заявил с трибуны единственный выступающий, кандидат юридических наук Алексей Фортыгин, с которым публика молчаливо согласилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления