Город «Суперджет» в Челябинске: вылет задерживается

«Суперджет» в Челябинске: вылет задерживается

Заказчики первого российского среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet-100 не получат долгожданные лайнеры в 2009 году. Об этом «Интерфаксу» заявил глава компании-разработчика самолета «Гражданские самолеты Сухого» Михаил Погосян. Это значит, что челябинцы не увидят SSJ-100 в ближайшее время – первый регулярный рейс «Суперджет» должен был совершить именно в наш город.

Как ранее сообщал Chel.ru, вылет гражданской «Сушки» из Москвы в столицу Южного Урала планировался на 28 декабря 2009 года. В тот же день самолет с пассажирами возвращался в столицу. В августе, сразу после авиасалона «МАКС», в служебном расписании «Аэрофлота» даже появилась отметка SU9 – так обозначалось новое воздушное судно. Впрочем, через некоторое время SU9 исчез из документации. Сейчас уточняются сроки сертификации и поставки двигателей SaM-146 для лайнера, сообщили специалисты компании-разработчика. От этого зависит и передача самолетов первым заказчикам – Аэрофлоту и Армавиа. Наш национальный перевозчик должен был каждый месяц, начиная с декабря 2009 года, получать по одной машине.

«Честно говоря, мы не были уверены, что «Суперджет» прилетит в этом году, – признался корреспонденту Chelyabinsk.ru глава представительства компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов. – Перенос поставок SSJ-100 на наши перевозки никак не повлияет. Сейчас на московских рейсах используется Boeing-737, и все объемы закрыты». При этом представитель авиакомпании отметил, что они в любом случае с интересом ждут новый самолет. О массовом использовании «Суперджетов», по мнению Юрия Киргизова, реально говорить лишь к лету 2010 года.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления