Город В области приобретено еще 23 аппарата искусственной вентиляции легких

В области приобретено еще 23 аппарата искусственной вентиляции легких

30 миллионов рублей из областного бюджета направлено на закупку резервной партии аппаратов искусственной вентиляции легких. Деньги выделены в связи с ростом осложнений, которые дает вирус A/H1N1.

Именно эти медицинские приборы поддерживают функции легких при пневмонии – одном из самых серьезных осложнений гриппа. Как сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, уже закуплено 23 аппарата искусственной вентиляции легких, а также 300 сменных фильтров, обеспечивающих максимальное очищение воздуха. В дополнение к ним приобретены так называемые аппараты «слежения» за сердечной деятельностью и внешним дыханием.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в настоящее время вся техника доставлена в Челябинскую областную клиническую больницу – именно на ее базе функционирует Центр медицины катастроф.

По словам главного врача ЧОКБ Александра Журавлева, все аппараты работают в мобильном режиме, то есть в любое время бригада врачей сможет оперативно доставить его в любую точку области. Уже на месте врачи санавиации проводят настройку оборудования, осуществляют подключение больного к аппаратам. Затем ведение больного осуществляется дистанционно – медики могут в любое время проконсультироваться со специалистами из областной больницы. В таком режиме уже работают два аппарата – они доставлены в Карталы и Каслинский район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления