Город Матчи на морозе и болельщики-стиляги: «Трактор» вспомнил первые игры своей истории

Хоккейный клуб «Трактор» вместе с болельщиками вспомнил первые матчи в своей истории, которые, как и сегодня, проходили против «Торпедо». Челябинцы оделись в стиле 40–50-х годов, а ветераны вспомнили, как играли на улице даже в морозы. К сожалению для фанатов, на этот раз победа осталась за гостями (2:3Б).

Игра с «Торпедо» прошла под знаком 40-х и 50-х годов – времени основания клуба. Дата и соперник выбраны неслучайно. Именно матчи с «Торпедо» были первыми в истории «черно-белых». 1 и 3 января 1948 года команды сыграли два матча в Челябинске на открытом катке «Дзержинец». В обоих поединках победили хозяева со счетом 11:2 и 7:4.

Напомним, первые семь домашних матчей челябинского «Трактора» в новом году посвящены одному из десятилетий истории клуба. Следующий матч против ХК «Сочи» 13 января будет посвящен освоению космоса.

Символическое вбрасывание совершил Олег Сорокин, игравший за «Трактор» с 1949 по 1956 год. В этом году ветерану хоккея исполнится 90 лет. Глядя на ледовую арену имени Белоусова, он вспоминает: в первые годы матчи и тренировки проходили на улице, в начале уральский зимы ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов» и другие хоккейные команды европейской части страны начинали тренироваться у нас, а в морозную погоду периоды игры сокращали до 10 минут.

– Если современным хоккеистам дать нашу форму, они не станут играть, – улыбается он. – Тогда лезвия к ботинкам сами клепали. Коньки были тоненькие: сейчас-то больно, когда шайбой попадает, а тогда тем более, бывало, что и вовсе лопались. Правила стали жесткие – все взяли из Канады, а те, наоборот, не стали так драться. Сталкиваться не везде разрешали, защитники «в корпус» играли, а сейчас подъедет, толкнет, и человек в борт лицом – тогда такого не было.

Неизменной осталась любовь челябинцев к хоккею. Трибуны стадиона «Дзержинец» (располагался на месте современной школы «Трактор» на ЧТЗ) были не столь вместительными, так что горожанам приходилось забираться на деревья или крыши ближайших домов.

– Играли с Ригой, -30 градусов было, и все равно собрался полный стадион. Приходили за полчаса, занимали получше место. Очень много народу было, когда команда ГДР приезжала, – добавил Олег Сорокин.

Современным фанатам не приходится одеваться на матч в валенки и тулупы. По случаю ретроматча болельщики пришли в образе стиляг.

В первом периоде на табло сохранялись нули. Счет открыли гости. На 30-й минуте после серии бросков, когда Василий Демченко уже лежал на льду, Владимир Галузин поразил пустой ближний угол ворот. Через 20 секунд преимущество «Торпедо» удвоил Евгений Мозер. В завершающей двадцатиминутке «Трактор» усилил активность. Дмитрий Пестунов и Константин Климонтов сравняли счет. В овертайме не удалось выявить победителя.

В серии буллитов Каспарс Даугавиньш и Владимир Галузин поразили ворота Василия Демченко. А вот голкиперу гостей Илье Проскурякову удалось отразить броски Поха Щехуры и Дерека Роя.