Город Челябинские «юниоры» валенко-хоккея уступили снежинцам

Челябинские «юниоры» валенко-хоккея уступили снежинцам

17 января в Челябинске состоялся первый матч между командой по валенковому хоккею «Урал» (Челябинск) и сборной Снежинска.

Результат немало смутил челябинцев: снежинские хоккеисты закончили встречу со счетом 14:6. после первых двух пропущенных мячей челябинцам было удалось сравнять счет и около десяти минут команды играли на равных – 2 : 2. Но затем снежинцы доказали свое преимущество.

«У нас валенковым хоккеем мало кто занимается больше года-двух, – комментирует капитан команды «Урал» Максим Кокшаров, – причем большинство спортсменов пришли из классического хоккея с шайбой и просто не привыкли к тем тактическим лазейкам, которые предоставляет хоккей с мячом и в обычной обуви, а не в коньках. В Снежинске же этот вид спорта давно распространен. Но, думаю, после двух-трех тренировок мы отправимся к своим коллегам в закрытый город и в матче-реванше выясним, кто все-таки лучше».

В валенко-хоккей на самом деле можно играть и в кедах, и в сапогах. Главное его отличие от хоккея обычного понятно сразу: без коньков спортсмены не могут набрать хорошую скорость. Но и проводятся матчи по «валенковому» спорту» на обычных кортах во дворах жилых домов, где дистанции на порядок меньше. Кроме того, мячик можно ловить рукой, использовать ноги – словом, классическим хоккеистам поначалу трудно сориентироваться.

Интереснее другой момент: в команде Снежинска большинству игроков было по 35-50 лет, в то время как «Урал» состоит в основном из молодежи. Техника и опыт победили молодой азарт и напор. Теперь снежинцы ждут челябинцев в гости. А челябинцы делают выводы из неудачной игры, тем более что инициаторами встречи выступили именно они.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru Александр Емельянов, Андрей Винников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления