Город Маршрутки отдали минстрою

Маршрутки отдали минстрою

В Челябинской области наметились первые сдвиги в реформировании частного пассажирского транспорта. 21 января на заседании правительства региона утвердили порядок оформления паспортов межмуниципальных маршрутов, маршрутных карт, введения реестра...

В Челябинской области наметились первые сдвиги в реформировании частного пассажирского транспорта. 21 января на заседании правительства региона утвердили порядок оформления паспортов межмуниципальных маршрутов, маршрутных карт, введения реестра. Однако главные «затейники» всех изменений – челябинские власти – недовольны результатом, поскольку специальный контролирующий орган так не создан, а его функции будет выполнять региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

На 1 января 2010 года в области зарегистрировано 315 межмуниципальных маршрутов, на которых работают 117 перевозчиков и две тысячи транспортных средств. Как рассказал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин, теперь на каждый маршрут необходимо оформлять паспорт, где прописаны технические характеристики транспорта, режим работы, путь следования. Передвижения необходимо согласовывать с муниципалитетами, по территории которых пролегает маршрут. Такой подход позволит создать единую базу перевозчиков и маршрутов, а в будущем оптимизировать всю сеть.

Паспорт будет оформлять уполномоченный орган, который, правда, до сих пор не создан. С согласия правительства области с 21 января его функции возложены на региональный минстрой. В 2010 году министерские чиновники планируют переоформить документы половине из 315 маршрутов.

«В этой сфере необходимо навести порядок, – отметил губернатор Петр Сумин. – И думать, как его жестче и объективнее навести. Кроме того, документы должны не только приниматься, но и работать».

Однако в администрации Челябинска уверены, что для наведения порядка на дорогах южноуральских мегаполисов требуется создание отдельного контролирующего органа. Рабочая группа по вопросу пассажирских перевозок работала с 20 по 30 декабря прошлого года. Челябинские власти представили на ней свои предложения по работе с частными перевозчиками, особенно из других муниципалитетов.

В итоге при подготовке постановлений, утвержденных 21 января на заседании областного правительства, мало что было учтено. Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru вице-мэр Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев, в 2009 году размеры теневого оборота в сфере пассажирских перевозок достигли 520 миллионов рублей, в то время как Челябгортранс заплатил 300 миллионов рублей налогов.

«Все понимают, что такое контроль, – говорит Петр Конарев. – Необходимо останавливать водителей и проверять их, но министры не будут этим заниматься. В таком хаосе мы не можем гарантировать безопасность горожан. Неграмотное решение приведет к социальному взрыву в транспортной системе. У областного минстроя совсем другие функции. Так что эти постановления – фикция, бумажки!»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления