Город У тигра Жоры появился пернатый и хищный сосед

У тигра Жоры появился пернатый и хищный сосед

В клинике фонда зоозащиты «Спаси меня» обживается новый пациент – хищная птица. Пострадавший в драке с городскими воронами сокол-сапсан стал соседом тигренка Жоры.

«О соколе мы узнали вечером 26 января, – рассказал президент фонда Карен Даллакян. – Как выяснилось, его подобрал на обочине дороги возле городской свалки случайный водитель. Птицу принесли домой, посадили в комод. Это, кстати, ошибка: пернатые хищники, просидев несколько часов на ровной поверхности, получают отек ног, а в дальнейшем могут даже погибнуть от сердечной недостаточности. К счастью, спасители сокола вовремя обратились к ветеринарам».

Вообще-то узнав, что в квартире в Металлургическом районе сидит птица размером с французского бульдога, врачи сначала подумали о сове: в последнее время множество сов, спасаясь от мороза и голода, потянулись в город. Сокол (по всей видимости, распространенный на Южном Урале сапсан), впрочем, тоже наверняка подался в Челябинск по тем же причинам. Глубокий снег не позволяет хищнику удачно мышковать, сапсан попытался подкормиться на городской свалке и... подвергся нападению «вороньей мафии».

«У сапсана кровоизлияние в глаз, несколько ушибов, небольшая открытая рана на крыле, – пояснил Карен Вачаганович. – Что удивительно, во время обработки травм Пират (так мы его решили назвать) вел себя очень мирно, не проявлял никакой агрессии. Его жизни сейчас ничто не угрожает, есть только одно «но»: птица отказывается есть, а мы не знаем, чем именно ее нужно кормить».

Проблема решаема: утром 28 января в клинику позвонил житель Челябинска, заявивший, что 15 лет занимался соколами. В течение дня он пообещал подъехать к ветеринарам и дать советы по уходу за Пиратом.

Другой пациент клиники – тигренок Жора – тоже уверенно идет на поправку. Из-за морозов его так и не отвезли в приготовленный вольер на базе отдыха, так что полосатый хищник продолжает гулять во дворе, играть с подружкой – овчаркой Джиной и хулиганить, растаскивая по окрестностям выброшенные челябинцами новогодние елки. Раной на морде Жорика заинтересовался известный врач центра пластической и эстетической хирургии «Пластэс» Сергей Васильев. Дело идет к операции, но «человечьему» хирургу перед тем, как браться за скальпель, нужно изучить анатомию тигра. Американские же ветеринары, обещавшие вернуть Жорке былую красоту, поразмыслив, отказались от этого прожекта: тигр большой, страшный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления