Город Челябинская лыжница выиграла золото Универсиады в гонке преследования

Челябинская лыжница выиграла золото Универсиады в гонке преследования

Сегодня, 31 января, студентка Южно-Уральского госуниверситета Анна Нечаевская одержала победу в лыжной гонке преследования на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в Алматы (Казахстан). На дистанции 5 км она показала лучший результат – 13:29:07.

Погода преподнесла гонщицам сюрприз: мелкий снег, зарядивший вчера вечером, превратился в снегопад, сообщается на сайте соревнований. На протяжении всей гонки девушки боролись не только с соперницами, но и с порывистым ветром, а также крупными хлопьями снега.

Сильный снег не помешал студентке ЮУрГУ Анне Нечаевской одержать победу

– Погодные условия сегодня очень тяжёлые, – поделилась впечатлениями Анна Нечаевская. – С самого утра снег. Трасса мягкая, и поэтому очень тяжело сегодня было. Да и горы дают о себе знать. Бежать на высоте сложнее.

Накануне в индивидуальной гонке челябинка завоевала серебро, поэтому сегодня вышла на старт второй. Первой была еще одна россиянка – Лилия Васильева. Третьей на лыжню вышла хозяйка состязаний Анна Шевченко. На первом же круге челябинка сумела догнать свою соотечественницу. Казахстанская лыжница старалась приблизиться к дуэту россиянок, но смогла только сократить разрыв до пяти секунд.

Борьба за места на пьедестале началась с середины второго круга. Анна Нечаевская атаковала и смогла уйти в отрыв. Лилия Васильева не стала преследовать свою коллегу по команде, сосредоточившись на том, чтобы помешать представительнице Казахстана атаковать, и заняла второе место с результатом 13:47:08.

Универсиада началась 28 января и продлится по 8 февраля.