Город Инспектор ДПС за получение взяток проведет в колонии четыре с половиной года

Инспектор ДПС за получение взяток проведет в колонии четыре с половиной года

Сотрудник ГИБДД ГУВД по Челябинской области признан виновным в неоднократном получении взяток от водителей и превышении превышение должностных полномочий. Суд приговорил инспектора ДПС Ивана Карпакова к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении инспектора доказано, что он неоднократно брал взятки с водителей, желающих избежать административной ответственности. Размер мзды варьировался от 500 до 2000 рублей. Более того, установлено, что в феврале 2008 года подсудимый преследовал в городе Златоусте пьяного водителя. Прибыв на автостоянку, он потребовал проследовать с ним в дежурную часть. Автомобилист подчинился законным требованиям милиционера, не оказывал сопротивления, но Карпаков табельным оружием нанес несколько ударов по лицу правонарушителя.

В итоге инспектору ДПС пришлось отвечать по двум статьям уголовного кодекса: по части второй статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и пункту «А» части третьей статьи 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Приговор показался милиционеру слишком суровым, и он обжаловал решение суда первой инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила наказание без изменений. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления