RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Передача взятки Сергею Скрыннику была зафиксирована на видео

Передача взятки Сергею Скрыннику была зафиксирована на видео

Начальнику отдела госзакупок ГУМР Сергею Скрыннику, обвиняемому во взяточничестве, вряд ли удастся отвертеться от уголовной ответственности: передача одной из взяток была зафиксирована на видеокамеру.

Как рассказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области Евгений Овчинников, при «разработке» данного чиновника оперативники не стали применять традиционную схему со взятием с поличным. Никто не врывался в кабинет в момент передачи денег, не командовал поднять руки вверх. Все было сделано гораздо тоньше: в один прекрасный день в кабинете Скрынника появилась крошечная скрытая камера, которая записала передачу денег. Спустя некоторое время чиновник без шума был задержан.

Теперь эта оперативная видеозапись стала достоянием общественности. На ней хорошо видно, как Сергей Скрынник между приемом пищи пересчитывает пачки пятитысячных купюр, полученных, по версии следствия, за незаконные действия при принятии заявки с нарушением срока и допуск к участию в аукционе определенных коммерческих организаций, а также за общее их покровительство при участии в проводимых управлением аукционах, конкурсах, а также за действия по устранению конкурирующих фирм при проведении подобных мероприятий. По ходу видеодействия большую часть денег Сергей Скрынник прячет в пакет, остальные кладет в портмоне, видимо, на карманные расходы.

«Это дело уникально тем, что возбуждено не только по статье 290 УК РФ (получение взятки), но и 291 (дача взятки), – напоминает Евгений Овчинников. – Обычно мы стараемся взяткодателей проводить по делу в качестве свидетелей, закон предусматривает такую возможность, если тот предоставляет следствию информацию. В данном случае получилось иначе».

Напомним, по статье 291 УК РФ в «деле Скрынника» проходит генеральный директор ЗАО «МедСервис Регион» Елена Селищева, которая обвиняется в передаче чиновнику более одного миллиона рублей. Также в работе у следователей есть второй эпизод получения взятки чиновником. Но в этом случае взяткодатель хорошо идет на контакт, поэтому, скорее всего, не будет привлечен к уголовной ответственности. Евгений Очинников планирует завершить расследование громкого коррупционного дела через два месяца.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео предоставлено следственным управлением СКП по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления