Город «Теплострой» и «Магнитка» порадовали баскетбольных гурманов

«Теплострой» и «Магнитка» порадовали баскетбольных гурманов

В прошедшие выходные состоялось южноуральское дерби двух баскетбольных клубов – «Динамо-Теплострой» и «Металлург-Университет». Изначально противостояние команд позиционировалось как лакомое блюдо, и баскетбольные гурманы действительно получили невероятно зрелищные поединки.

Оба матча ознаменовались драматичным сюжетом и умопомрачительной развязкой. В первой игре на паркете шел быстрый баскетбол. К большому перерыву на табло значилось 48:40 в пользу челябинцев. Однако в третьей десятиминутке магнитогорцы усилиями снайпера Максима Синельникова (25 очков + 6 перехватов) и форварда Артема Куринного (28 очков) перехватили инициативу – 19:25 и 67:65 перед заключительной четвертью. Все решилось за четыре секунды до финальной сирены. Разыгрывающий гостей Алексей Осокин ошибся при вводе аута, попросту подарив мяч хозяевам, что и предопределило исход – 81:75.

В воскресенье градус игры ничуть не упал, а только возрос. К тому же число фанатов «Магнитки» увеличилось примерно до 20 человек. Начало осталось за «Теплостроем», выигравшим первую четверть – 24:14. В дальнейшем разница достигала даже «+16», но «Металлург-Университет» буквально на зубах вырвал концовку. И это несмотря на провал самого результативного игрока Суперлиги Б Максима Синельникова, у которого в графе очки горел «0». В последней атаке Алексей Ендропов совершил потерю,… а в ответ в быстром прорыве легкий форвард гостей Сергей Горячев установил окончательный счет – 69:71.

По итогам дерби у «Динамо-Теплостроя» можно отметить Антона Кохельникова, набравшего в субботу 17 очков (5 из 8-ми трехочковых) и Дмитрия Черемных, дважды отметившегося дабл-даблом. Челябинцы не улучшили свое положения, они по-прежнему занимают девятое место. 23–24 февраля подопечных Эдуарда Жердева ожидают выездные игры против ревдинского «ТЕМП-СУМЗа», идущего на третьем месте.