Город На Южном Урале начали работать над проектом закона об обращении с РАО

На Южном Урале начали работать над проектом закона об обращении с РАО

Южноуральские парламентарии начали работать над поправками в проект федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Сегодня на заседании Комитета по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям Законодательного собрания Челябинской области депутаты обсудили 24 поправки в 22 статьи закона.

Как сообщил заместитель председателя комитета, депутат областного Заксобрания Виталий Садовников, закон об обращении с радиоактивными отходами (РАО) ликвидирует правовой вакуум в этой сфере. «Челябинская область очень заинтересована в принятии этого закона, – считает Виталий Садовников. – Он будет устанавливать порядок взаимоотношений между потребителями продукта и обществом».

Предложенные поправки касаются усиления требований к пунктам хранения РАО, дополнительных норм, предусматривающих права граждан, организаций, общественных объединений в области обращения с РАО. Кроме того, часть полномочий, прописанных в проекте, предлагается поднять на уровень правительства России, а также исключить из проекта закона бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований, поскольку у них нет полномочий, которые требуют финансирования.

«Над проектом закона была проведена профессиональная работа, – отмечает депутат Заксобрания Челябинской области Борис Мурашкин. – Некоторые общественные организации хотят вернуть документ в первое чтение – я категорически не согласен. Надо чтобы закон был принят. Какие-то серьезные предложения, изменения в статьи, всегда можно добавить. А возвращать его в первое чтение просто преступно».

Поправки будут рассмотрены на очередном заседании Заксобрания Челябинской области 25 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления