Город Лучшей челябинской Джульетте 60-х сегодня исполняется 70 лет

Лучшей челябинской Джульетте 60-х сегодня исполняется 70 лет

8 марта Ирине Сараметовой – ведущей челябинской балерине в 60–80-х годах прошлого века, а ныне замечательному педагогу театра и академии культуры – исполняется 70 лет.

Во время московских гастролей нашего театра оперы и балета в 1966 году один из известных балетных критиков страны назвал Ирину Сараметову лучшей Джульеттой. «Ничего удивительного в этом нет, – считает бывший солист челябинского балета Владимир Нарский. – Она была очень искренней, необычайно женственной и сверхобаятельной в танце. Поэтому многие образы, созданные Ириной на нашей сцене, и зрители, и мы – ее коллеги – вспоминаем с особой теплотой».

Ирина Сараметова – выпускница Пермского хореографического училища, с 1960 по 1982 годы она станцевала на челябинской сцене более 30 партий. Это весь классический репертуар и лучшие современные балеты того времени. Балетмейстеры отмечали, что в современных балетах ей не было равных.

В конце семидесятых Ирина Джемильевна, единственная балерина из театра, поступила на педагогическое отделение ГИТИСа и получила диплом педагога-балетмейстера. Сегодня невозможно перечислить всех учеников Ирины Сараметовой, среди которых заслуженные артистки России Галина Клековкина и Ольга Панчехина, народная артистка России Татьяна Предеина. Ее ученики танцуют в Красноярске, Екатеринбурге, других городах России и даже в США.

На вопрос корреспондента 74.ru, откуда балерина и педагог черпает силы для такой активной работы, Ирина Джемильена ответила: «Сил хватает, потому что я эту работу очень сильно люблю. Я могу домашние дела забросить, чтобы сохранить силы для учеников».

10 марта в честь Ирины Сараметовой в Челябинском театре оперы и балета будет дан спектакль «Ромео и Джульетта». 74.ru поздравляет Ирину Джемильевну с юбилеем и праздником 8 Марта.

Фото: Фото из архива театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления