Город Киотский протокол сулит ММК 70 миллионов евро

Киотский протокол сулит ММК 70 миллионов евро

Правительство РФ одобрило заявку Магнитогорского металлургического комбината на переработку углекислого газа в рамках реализации Киотского протокола. Проект сулит инвестиции для ММК в размере 70 миллионов евро. Об этом было заявлено сегодня на аппаратном совещании губернатора Челябинской области.

Впервые Сбербанком России принята заявка по проекту совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола «Замена мартеновского производства на электросталеплавильное». Таким образом, ММК получил возможность продавать сокращение выбросов странам Евросоюза, которые не могут утилизовать углекислый газ самостоятельно.

Напомним, что в конце 2009 года на Южном Урале была создана рабочая группа по реализации положений Киотского протокола. Инвестпроекты по утилизации углекислого газа на базе челябинского завода «Теплоприбор» разработали шесть южноуральских предприятий: ЧТПЗ, Ашинский и Златоустовский меткомбинаты, ЧМК, ММК и «Фортум». В целом предприятиями уже создано восемь инвестиционных проектов, из которых три в Магнитогорске.

Всего, по оценке министерства радиационной и экологической безопасности области, к реализации программы, рассчитанной до 2012 года, готовы подключиться 34 южноуральских предприятия. Между тем объем выбросов, которые приходятся на компании региона и автотранспорт, составляет 63 миллиона тонн в год, в то время как одна тонна углекислого газа, согласно положениям Киотского протокола, оценивается в сумму от 8 до 12 евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления