Город Донорские почки спасли жизни двум южноуральцам

Донорские почки спасли жизни двум южноуральцам

В Челябинской областной клинической больнице состоялись первые две трупные (от погибшего человека) пересадки почек нуждающимся в трансплантации пациентам. Счастливчиками оказались двое мужчин 27 и 37 лет, которые «стояли» в листе ожидания на операцию. Пока пациенты находятся в реанимации, но их состояние врачи оценивают как удовлетворительное – пересаженные почки работают. Уже завтра прооперированных переведут в отделение.

По словам заведующего второй хирургией Евгения Полторака, где и проходят такие операции, подготовка к операциям заняла двое суток. «В таком деле, как трансплантация, очень важно соблюсти все формальности, – говорит Евгений Анатольевич. – В первую очередь проводилось оформление всех документов с привлечением судебных органов, затем мы провели забор почек, подготовили пациентов и приступили к пересадке».

Напомним, что южноуральские трансплантологи провели уже пять родственных пересадок, а на этот раз врачам удалось впервые провести донорскую. Это значит, что у более чем сотни пациентов, также находящихся в листе ожидания, появился шанс на спасение.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления